Штрафы за «пьянство за рулем» в Украине и за ее пределами

Штрафы за «пьянство за рулем» в Украине и за ее пределами

06 / 12 / 2016
5250

Штрафы в Украине

Допустимая норма алкоголя в крови в Украине0,2 промилле. По сути, это пол-литровый бокал пива для мужчины или бутылка пива 0,33 лдля женщиныЧто касается ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. С недавних пор штраф в Украине составляет 10 200 грн., права забирают на 1 год. Если же водитель повторит нарушениесумма наказания возрастает до 20 400 грн., а пешеходом ему придется стать на целых 3 года. Водители, которые попадутся в третий раз, будут вынуждены заплатить штраф в размере 40,8 тыс. грн. Кроме того управлять автомобилем у такого водителя не будет права ближайшие десять летНесмотря на повышение, штрафы за вождение в пьяном виде в Украине остаются одними из самых низких в мире.

Финляндия

В Финляндии популярны экспресс-проверки водителей. Весь поток останавливают полисмены, каждому водителю необходимо «дунуть» в алкотестери ехать дальше (если всё хорошо). Допустимая норма алкоголя в Финляндии0.5 промилле. Если большеводителя отвозят в полицейский участок. В наказание нарушитель может получить штраф в 360 евро и 2 года тюрьмы с лишением права управлять автомобилем.

Великобритания

Эквивалент 7200 евротакой размер штрафа за нетрезвую езду в Британии. Причем сами британцы поддерживают такие строгие нормы. Ведь по статистике, только за последние 10 лет это помогло снизить количество жертв «пьяных» ДТП в Королевстве на 6 000 человек!

Беларусь

В соседней с нами Беларуси с любителями выпить и покататься подшофеособо не церемонятся. Уже за первое нарушение предусмотрен штраф в эквиваленте 12 500 долларов и лишение прав на 3 года. Если же водитель рискнет повторить подвиг, ему грозит тюрьма на несколько лет.

Штрафы за «пьянство за рулем» в Украине и за ее пределами 1

США

В Америке относительно лояльное «антиалкогольное» законодательство. Но лишь на первый взгляд. За нетрезвое вождениештраф 300 долларов и лишение прав на полгода. Но есть нюансвиновник оплачивает судебные издержки, а они могут составить несколько десятков тысяч долларов. Также очень сурово наказывают за рецидив10 000 долларов. Если же по вине пьяного водителя случится ДТП со смертельным исходомему грозит 10 лет тюрьмы.

Таиланд, Китай

В этих азиатских странах самая страшная кара ждет водителей, которые совершили ДТП в нетрезвом состоянии с пострадавшими. В Таиланде таких горе-драйверов расстреливают, а в Китаеделают смертельную инъекцию. Конечно, бывают исключения, но такие наказания действительно предусмотрены Законом.

Япония

Страна Восходящего Солнца славится очень жестким наказанием за пьяное вождение. Если алкотестер покажет больше допустимых 0,5 промилле после ДТПвиновнику грозит штраф от 8 700 до 2 500 000 долларов! При этом гигантский штраф оплачивает не только водитель, но и все пассажиры (даже в автобусе) – как соучастники преступления.

Как видим, даже в соотношении со скромными доходами украинцев, отечественные штрафы высокими не являются. За рубежом финансовые поборы исчисляются десятками, а то и миллионами долларовЭксперты утверждаютв Украине следует не только повышать штрафы за пьяное вождение, но и реально наказывать водителей в суде за ДТП подшофе. Ведь на практике, многим нарушителям удается избежать наказания по разным причинам.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль