Автоледи: 107 лет назад 11 января прошло первое в мире женское ралли

Автоледи: 107 лет назад 11 января прошло первое в мире женское ралли

11 / 01 / 2016
948

107 лет назад (11 января 1909 года), в Нью-Йорке прошла первая в мире автомобильная гонка, участницами которой стали лучшие пилоты, принесшие славу своим странам. Ралли вошли в историю как первая, абсолютно женская гонка.

Автоледи: 107 лет назад 11 января прошло первое в мире женское ралли 1

Среди участников было заявлено более 12 экипажей. Старт гонки был в Нью-Йорке, после которого пилоты ехали в Филадельфию, и от туда снова возвращались в Нью-Йорк.
Стоит заметить, что до этой знаменательной даты, девушки тоже участвовали в ралли, но исключительно наряду с мужчинами.

Например, в 1901 году, в автопробеге между Парижем и Берлином участвовала некая Камилла дю Гас. Она тогда пришла к финишу 32-й.
В последствии, дамы уже не покидали, полюбившийся им вид спорта. Так, в 1920-е годы в автогонках блистала чешка Элишка Юнкова. В её послужном списке 56 кубков за победы в гонках, причем, все они завоеваны в течение четырёх лет. В 1928 году, после гибели мужа–гонщика в Нюрбургринге, Элишка завязала с автоспортом. В 1960-е годы прославилась раллистка Патриция Мосс. Она победила во многих гонках того времени.
Что касается существовавшего в те годы СССР, то самыми результативными из автогонщиц, в те годы были Илона Алишаускене и Рута Крикштампонене, которые в 1988 году стали мастерами спорта СССР.

Автоледи: 107 лет назад 11 января прошло первое в мире женское ралли 2

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль