14 самых необычных АЗС со всего света

14 самых необычных АЗС со всего света

05 / 03 / 2017
3793

Тогда вы наверняка удивитесь, что ей может считаться… аптека! Именно в этих заведениях когда-то продавали бензин для различных нужд. Например, жена Карла Бенца купила топливо для поездки из Маннгейма в Пфорцхайм именно в аптеке, расположенной в городке Вислох.

С начала прошлого века автомобильные заправочные станции постепенно начинают становиться массовыми. Причем изначально АЗС действительно представляли собой именно бензоколонку, на которой автомобилистам в буквальном смысле приходилось руками качать топливо из специальной бочки. Но с развитием электрических насосов такая практика отошла в прошлое. А вскоре и сами бензоколонки стали стационарными. И, кстати, на них стали появляться магазины и сервисные станции, помогающие привлечь еще больше клиентов.

В дальнейшем владельцы АЗС стал уделять внимание и их внешнему виду. Например, приглашать архитекторов. В наши дни в мире существует немало очень интересных заправок, некоторые из которых вполне могут считаться произведением искусства.

Городская аптека, Вислох, Германия

14 самых необычных АЗС со всего света 1

Самая первая АЗС в мире расположена в немецком Вислохе. Это – местная городская аптека, где Берта Бенц когда-то купила бензин для своего автомобильного путешествия. Интересно, что аптека работает до сих пор, а перед ней стоит памятник жене создателя одного из первых автомобилей в мире. Правда, заправить свой автомобиль в аптеке не получится – улица, где она расположена, стала пешеходной.

Матушково, Словакия

14 самых необычных АЗС со всего света 2

Эта заправка из словацкого местечка Матушково вполне могла бы попасть в какой-нибудь фантастический фильм из-за формы навеса, сильно похожего на летающие тарелки. Несмотря на то, что в конструкции АЗС используется бетон, а сама станция сильно напоминает заправки Mobil из 60-х, на самом деле АЗС из Матушково – это новый проект, который был реализован лишь в 2011 году.

Заправка-контейнер, Уганда

14 самых необычных АЗС со всего света 3

Все привыкли, что АЗС – это, как правило, стационарное здание. А вот в странах третьего мира так бывает далеко не всегда. Впрочем, и там некоторые жители пытаются организовать полноценную заправку при помощи подручных средств. Как, например, собственник этой АЗС из Уганды, превративший морской 40-футовый контейнер в бензоколонку. Интересно, знает ли он, что сделал действительно уникальное здание? Кстати говоря, такая заправка представляет собой довольно неплохой пример вторичного использования отслуживших своё вещей.

Сковшовед, Дания

14 самых необычных АЗС со всего света 4

Эта заправка, расположенная в пригороде Копенгагена, была сконструирована Арне Якобсеном и являет собой отличный пример функционализма. Глядя на здание с навесом, чем-то напоминающим ракету для настольного тенниса, трудно поверить, что оно было построено не в наши дни, а в далеком 1936 году. В 2002-м заправку тщательно

"Золотая заправка", Ирак

14 самых необычных АЗС со всего света 5

Ирак – не самая богатая страна, несмотря на то, что у них есть нефть. Однако местные заправки – кладезь для этнографов. Все потому, что встретить похожие друг на друга АЗС довольно сложно – как правило, каждый владелец пытается их каким-нибудь образом украсить. Например, собственник этой заправки решил, что лучше всего будет, если вся станция будет выполнена в золотом цвете. Как говорится, почувствуй себя царем Мидасом. 

АЗС Shell, Северная-Каролина, США

14 самых необычных АЗС со всего света 6

Заправочная станция компании Shell, расположенная в городе Уинстон-Салем на востоке США интересна не только тем, что сохранилась с 1930 года, но и тем, что представляет собой пример так называемой "архитектуры новизны". Целью данного течения было привлечение клиентов за счет буквальной интерпретации форм. Например, данная АЗС должна была прочно ассоциироваться с компанией Shell за счет здания в форме ракушки. Кстати, эта заправка была не единственной подобного рода, но лишь она дожила до наших дней. 

U-Drop Inn, Шэмрок, Техас, США

14 самых необычных АЗС со всего света 7

Гостиница U-Drop и прилегающая к ней заправка, также известная как "станция с башней" – одна из самых знаменитых АЗС в США. Она была построена в далеком 1936 году на оживленном перекрестке двух дорог – Route 83 и легендарной Route 66. Дизайн здания был разработан Джоном Нанном, причем свой первый набросок он сделал на… грязи в проезде к мотелю, расположенного неподалеку. За долгие годы U-Drop Inn успела сменить несколько собственников, и даже попасть в Национальный регистр исторических мест. Сейчас заправкой владеет городок Шэмрок, а в самом здании находится туристический центр и музей. 

Jack Colker Union 76 Gas Station, Беверли-Хиллз, США

14 самых необычных АЗС со всего света 8

Здание необычной АЗС, расположенной в престижном районе Лос-Анджелеса Беверли-Хиллз, напоминает не то морской вокзал, не то аэропорт. Хотя, честно говоря, последнее сравнение довольно верно. Все дело в том, что архитектор Джин Вонг задумывал эту заправку именно как элемент Международного аэропорта Лос-Анджелеса. Но в последний момент представители аэропорта от проекта отказались. А вот власти Беверли-Хиллз пошли навстречу. В итоге заправка Jack Colker Union 76 стала одной из самых знаменитых заправок США, и неоднократно появлялась в фильмах и клипах.

Дом Гелиоса, Лос-Анджелес, США

14 самых необычных АЗС со всего света 9

Еще одна очень интересная АЗС, расположенная в Лос-Анджелесе – это так называемый Дом Гелиоса, построенный в 2007 году. Бензоколонка, названная так в честь древнегреческого бога солнца, не просто отличается причудливым дизайном здания и навеса, но и сконструирована таким образом, чтобы максимально снизить вредное воздействие на окружающую среду. Например, панели АЗС выполнены из переработанной нержавеющей стали, на крыше здания высеян газон, позволяющий экономить на кондиционировании воздуха, а на самой заправке имеется пункт переработки различных отходов – от бумаги до мобильных телефонов.

АЗС Socar, Батуми, Грузия

14 самых необычных АЗС со всего света 10

Необычные АЗС встречаются и на постсоветском пространстве. Например, в грузинском Батуми в 2012-2013 годах был реализован очень интересный проект заправки из стекла и бетона. Глядя на здание, построенное под руководством архитектора Георгия Кхмаладзе, трудно поверить, что в нем располагается не какой-нибудь бизнес-центр, а заправка и ресторан быстрого питания

Estación de Servicio Repsol-Foster, Мадрид, Испания

14 самых необычных АЗС со всего света 11

А вот, пожалуй, самой узнаваемой автозаправочной станцией Испании является Estación de Servicio Repsol-Foster — комплекс, к созданию которого приложил руку архитектор Норман Фостер. Главная отличительная черта АЗС, построенной в 1997 году, - это особые навесы в форме пирамид, выполненные в корпоративных цветах компании Repsol.

Litro Premium, Бухарест, Румыния

14 самых необычных АЗС со всего света 12

А еще на некоторых АЗС бывает так же ярко и весело, как на дискотеке. Мы не шутим. К примеру, заправка Rompetrol в столице Румынии Бухаресте умеет менять цвета подсветки в зависимости от времени суток и различных условий. Цель необычного проекта – изменить восприятие АЗС клиентами как исключительно скучного места

Заправка-чайник, штат Вашингтон, США

14 самых необычных АЗС со всего света 13

"Капните мне бензичику, пожалуйста!", - возможно именно такие мысли рождаются в голове водителя, приехавшего на АЗС в американском городке Зилла. Но на самом деле интересного в этой заправке не только форма здания в виде чайника. Дело в том, что вся АЗС – это гигантская аллюзия на скандал, разгоревшийся в США в начале века из-за разработки нефтяного месторождения Типот-Доум, название которого созвучно со словом teapot – то есть "чайник". А поскольку речь шла о взятках в нефтяной отрасли, то выбор чайника в качестве здания АЗС в 1920-х годах казался не только оригинальным, но и смешным.

Вязанная заправка, штат Нью-Йорк, США

14 самых необычных АЗС со всего света 14

Эта необычная АЗС представляет собой инсталляцию, выполненную художницей Дженнифер Марш. В 2007 году она превратила заброшенную заправку в штате Нью-Йорк в настоящее произведение искусства, обвязав крючком здание АЗС и топливораздаточные колонки. Цель проекта – продемонстрировать зависимость мира от нефти и топлива. 

Источник: Авторамблер

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль