Полировка фар: когда, зачем и как ее делать

Полировка фар: когда, зачем и как ее делать

31 / 08 / 2015
4943

Когда нужно полировать фары?

Как  уход за кузовом в целом, забота о фарах зависит от условий эксплуатации. Если вы ездите практически каждый день по среднестатистическим украинским дорогам, то уже через несколько лет сможете заметить, что в темное время суток, дорога освещается уже не так как раньше. Да и сами фары довольно быстро приобретают желтоватый цвет. Причина такого положения – тысячи мелких царапин, потертости и сколы.

Влияние окружающих факторов в среднем снижает светопроницаемость фар на 30%. Но избежать этого нельзя, как бы бережно вы относились к своему автомобилю. Поэтому чистить и полировать фары придется регулярно.

Если на фарах есть заметные царапины и сколы то их необходимо шлифовать, это поможет восстановить целостность поверхности и удалить дефекты. Если фары просто помутнели и затерлись, то можно обойтись и без этой процедуры.

Полировка фар: когда, зачем и как ее делать 1

Особенности полировки стеклянных и пластиковых фар

Выбирая материалы для полировки нужно отталкиваться от материала, из которого сделаны фары. Вариантов здесь всего 2, - это либо стекло, либо пластик.

Стеклянные фары более хрупкие и если а них появляется глубокая царапина или скол. то полностью устранить дефект с помощью полировки не удастся.  Безусловно, есть наборы предназначенные специально для подобных проблем, но в подавляющем большинстве случаев проще и дешевле купить новую фару.

Что касается пластика, то он быстрее затирается и становится мутным. Полировать его нужно чаще, но следует учитывать, что пластиковые фары нельзя подвергать воздействию высоких температур. В то же время, многие полироли действуют только при высоких оборотах, а это существенно разогревает поверхность. Поэтому это факт стоит учитывать, выбирая спецсредства.

Полировка фар: когда, зачем и как ее делать 2

Чем полировать?

Стандартный набор для полировки включает в себя:

  • салфетки из микрофибры;
  • шлифовальная машинка;
  • малярный скотч;
  • абразивный полирующий состав;
  • материалы для защиты соседних деталей;
  • защитный лак для закрепления результата;
  • специальные шампуни.

Полировка фар: когда, зачем и как ее делать 3

Другой вариант набора:

  • несколько шлифовальных кругов с держателем;
  • полирующая паста;
  • полировальник из  поролона;
  • маскирующая лента.

Урезать набор до минимума не стоит, так как результат наверняка вас разочарует. Хотя многие действительно обходятся без полировальных составов, использую  только шлифовальную машинку с насадкой из наждачной бумаги. Но также стоит учитывать, что стоимость полного набора возможно сравнима со стоимостью новых фар. Поэтому решать покупать такой набор или ехать на СТО решать вам.

Полировка фар: когда, зачем и как ее делать 4

Этапы полировки

  1. Очищение поверхности с помощью автошампуня. После того как фары будут идеально чистыми их надо вытереть насухо.
  2. Малярной лентой обклейте все участки, прилегающие к фарам.
  3. Оцените степень повреждения фар. Если царапины достаточно глубокие и их можно зацепить ногтем, используйте абразивный круг Р180, если дефекты незначительные можно использовать  Р320.
  4. Можно приступать к шлифовке. Главное контролировать количество оборотов, оно не должно превышать  600-1000. Также нельзя долго задерживаться на одном месте иначе полировка выйдет неоднородной.
  5. Когда серьезные дефекты удалены можно переходить к следующему этапу шлифовки, последовательно используя все более мелкий абразив от Р320 до Р600 и от него до Р1500 и Р3000. После каждого этапа проверяйте однородность поверхности. После последнего абразива поверхность фара должна стать практически прозрачной.
  6. Следующий этап – подготовка и нанесение лака. Здесь стоит четко придерживаться рекомендаций производителя.
  7. Для того чтобы лак высох нужен минимум 1 час. В идеале нужно в течении 24 часов оберегать фары от воздействий окружающей среды.

Полировка фар: когда, зачем и как ее делать 5

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль