Как протестировать автомобиль перед покупкой

Как протестировать автомобиль перед покупкой

30 / 11 / 2018
832

Как попасть на тест-драйв?

Для этого необходимо записаться на тест. Как правило, организацией тест-драйвов занимаются автосалоны. В первую очередь необходимо выбрать желаемый автомобиль, связаться с сотрудниками автосалона и оставить заявку на проведение теста. Также важно определиться с датой и временем, учитываю дорогу до салона, время на оформление необходимых документов и выдачу машины.

Как протестировать автомобиль перед покупкой 1

Сколько нужно платить?

Чаще всего дилеры предлагают бесплатные тест-драйвы. Обычно это касается автомобилей бюджетного класса. Поскольку компании необходимо продать как можно больше машин, то тест-драйв – это отличный инструмент для продвижения. Расходы на проведение этого мероприятия дилер берет на себя. В свою очередь, представители автокомпании могут предложить вам оставить контактную информацию и информировать вас о будущих новинках и акциях.

В случае с авто премиум-класса, с вас могут взять дополнительную плату. В большинстве случаев, эта сумма соизмерима со стоимостью поездки на элитном такси.

На что нужно обратить внимание во время тест-драйва?

Необходимо оценить степень комфорта в салоне автомобиля, насколько вам удобно сидеть в кресле, нет ли помех для обзора, нет ли раздражающих элементов, поскольку все внимание во время движения должно быть обращено на вождение и дорожную обстановку. Несмотря на то, что разработкой интерьеров автомобилей занимаются также и специалисты по эргономикие нужно понимать, что восприятие и потребности каждого человека – это сугубо индивидуально. Важно уделить внимание все мелочам, даже таким как управление мультимедийной системой, цвет подсветки и расположение подстаканников.

На что еще обратить внимание?

Оценив комфорт салона тестируемого автомобиля, нужно уделить внимание ходовым характеристикам, таким как динамика, скорость торможения, плавность хода. Не забывайте об удобстве коробки передач. Даже в случае, если вы проводите тест-драйв машины с АКПП, необходимо «прислушаться» к ней, посмотреть, как трансмиссия ведет себя в разных дорожных ситуациях и на разных скоростях. В целом, оценивая управляемость и динамические характеристики, можно сделать вывод о том, насколько данное авто подходит именно вашему стилю вождения.

Как протестировать автомобиль перед покупкой 2

Как выбрать маршрут для тест-драйва?

Продолжительность теста может варьироваться от нескольких десятков минут до нескольких суток. Выбирая маршрут, если позволяет временной лимит, нужно включить в него как можно больше различных дорожных ситуаций в городе: движение по скоростному шоссе, преодоление перекрестков со светофорами, езда на подъем, и на спуск. Не стоит брезговать и дорогами с интенсивным трафиком для того, чтоб понять, как автомобиль ведет себя в пробках и тянучках.

Кто будет с вами в салоне авто?

В большинстве случаев, тест-драйв проводится в присутствии одного из менеджеров салона. Сотрудник компании с удовольствием ответит на все ваши вопросы, даст необходимую консультацию касаемо автомобиля. Слушая информацию продавца, помните, что его главная задача – продать вам авто. Поэтому стоит очень взвешено относиться к его словам.

Но некоторые компании предоставляют машины для теста без своего сотрудника. В некоторых автосалонах можно «арендовать» тестовый автомобиль сроком на несколько дней.

Как протестировать автомобиль перед покупкой 3

Что делать, если во время тест-драйва случится нештатная ситуация?

Все будет зависеть от содержания документов, которые вы подписали перед выдачей автомобиля. В одних случаях материальная ответственность может лечь на плечи клиента, в других на автосалон либо на страховую компанию.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль