Что такое эко-вождение и чем оно полезно?

Что такое эко-вождение и чем оно полезно?

05 / 08 / 2015
4433

Эко-вождение возникло в богатых скандинавских странах, которые лидируют практически во всех экологических инициативах. В остальных европейских государствах эта идея сначала воспринималась скептически, как очередные «перегибы» зеленых.

Но среди скептиков, все же нашлись любопытные чиновники. Было подсчитано, что за  2010 год, благодаря принципам  эко-вождения  выбросы газов в атмосферу сократились на  на 50 миллионов тонн, что в денежном эквиваленте означает экономию в  20 миллиардов евро.

Простые правила эко-вождения поимогут вам сэкономить от 20 до 30% расодов на топливо.

Кроме сокращения вредных выбросов, внедрение принципов эко-вождения позволяет снизить общий уровень шума в городах. Цифры, которые свидетельствуют в пользу этого факта, не могут не удивлять. Двигатель, который работает на 4000 об/мин, создает такой же уровень шума как  32 двигателя, работающие на 2000 об/мин! В общем, собрав вместе все названые факты, европейские чиновники решили, что неплохо бы перенять скандинавский опыт.

Сегодня во многих странах еврозоны активно открываются курсы эко-вождения. Программа большинства из них занимает не больше нескольких часов и включает теоретическую часть и практику с тренером.

В чем же заключается суть эко-вождения? В зависимости от манеры вождения, ваш расход топлива может отличаться от расхода знакомого или соседа с таким же автомобилем на 9 литров!

Как оказалось заводские нормы расхода топлива, которые указывают производители – это вовсе не попытки приукрасить реальность. Потому на экокурсах обучают тому,  как этих норм достичь.

Главные правила эко-вождения

Рассмотрим несколько очень простых и самых эффективных правил, которым обучают на еко-курсах:

  1. Внимательно следите за потоком транспорта, старайтесь подстроиться под него, избегая «лишних движений», замедлений или разгонов.
  2. Не выключайте двигатель без необходимости. Для повторного запуска вам потребуется на 20% больше топлива.
  3. Перед долгой дорогой проверьте давление в покрышках. Если оно ниже нормы, то увеличенное сопротивление качению приведет к повышению расхода топлива на 3%.
  4. Не перегружайте автомобиль лишним хламом. Чем больше масса машины – тем больше она потребляет топлива.
  5. Плавный старт и торможение сокращают потребление бензина на 22-30%.

Соблюдение этих правил поможет снизить расход топлива на 20-30% а это, согласитесь, при нынешних ценах,  сосем не мало. Все что от вас требуется – желание и чуточку больше внимания к своему автомобилю. Важно понимать, что цель эко-вождения – это  не только экономия и забота о природе, но и безопасность.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль