Бензиновый или дизельный двигатель для мотоблока - что выбрать

Бензиновый или дизельный двигатель для мотоблока - что выбрать

18 / 05 / 2020
775

Мотоблок – это незаменимый сельскохозяйственный инструмент для всех фермерских хозяйств. С помощью него обрабатывают и культивируют почву. При его выборе возникает вопрос: купить бензиновый мотоблок или дизельный. Оба имеют ряд различий. Но какой из них лучше и предпочтительнее выбрать для каждого конкретного случая?

Бензиновый двигатель мотоблока

Бензиновые модели подойдут для работы на малых участках земли. Они достаточно мобильные и быстрые. Для них чаще всего используется бензин 92 марки, но подойдет и более дешевый. Преимущества бензинового двигателя заключаются в том, что он будет заводиться при любой температуре, в то время, как у дизельного начинает загустевать горючее при низкой температуре.

Также к его плюсам относится меньшая цена. Бензиновый мотоблок стоит меньше и обслуживать его будет дешевле. Такой машиной удобнее управлять, потому что ее руль почти не вибрирует. Машина с бензиновым двигателем намного меньше шумит, чем с дизельным. Кроме того, он заведется в любую погоду и ему не нужен электрический стартер.

Для этой машины не трудно найти горючее. Даже если топливо закончится внезапно, наверняка бензин найдется у соседа, который имеет автомобиль, или на ближайшей заправке.

Тем не менее, у этого агрегата все же есть свои недостатки:

  • машина не сможет обработать участок земли больше 20 соток. Ей не под силу большие нагрузки;
  • бензиновой мотоблок работает только на высоких оборотах. Он не будет держать низкие обороты;
  • воздушное охлаждение. Пользоваться машиной нельзя слишком долго, иначе она перегреется.

Дизельный двигатель мотоблока

Такая техника предназначена для работы на больших территориях: от 1 до 4 гектаров и имеет большую мощность. Дизельный мотоблок хорошо работает на низких оборотах. Поэтому он отлично подойдет для культивации, окучивания и чтобы пахать целину. Дизельная машина будет работать дольше бензиновой без остановки.

Перед использованием такую машину нужно обкатать, чтобы притереть детали. Преимущества дизельного мотоблока: водяная система охлаждения, что позволяет работать дольше, удобство в обслуживании и эксплуатации, работа на стабильных оборотах, хорошее сцепление с землей (не понадобятся утяжелители), дешевое топливо, экономный расход топлива.

К недостаткам можно отнести его высокую цену. Также зимой горючее в дизельном мотоблоке может загустевать: понадобился специальное масло и топливо.

Какой двигатель выбрать для мотоблока

Харатеристики двигателя для мотоблока зависит от конкретных целей, под которые он предназначается. Бензинового достаточно для небольших территорий и единичных задач. Дизельные понадобятся для обработки больших территорий. У дизельной машины больший функционал. Она подойдет, если нужно не только обработать землю, но и покосить траву, почистить снег, посеять семена. Сказать, какая машина лучше – невозможно, потому что каждая предназначенная для своих задач.

Купить бензиновый или дизельный двигатель для мотоблока можно на сайте “Benzo-Pila”. У нас вы найдете недорогое сельскохозяйственное оборудование.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль