7 типов водителей. Найдите свой

7 типов водителей. Найдите свой

21 / 08 / 2015
1934

 

 

Социальные психологи Лондонского университета экономики и политологии совместно с американской компанией Goodyear Tires провели исследования в социальной психологии дорожной безопасности. В результате исследования выявили разные способы реакции водителей на взаимодействие друг с другом во время дорожного движения.

Проведя соцопросы и взяв интервью у многих водителей Европы, исследователи определили 7 разных личностей, которые, так или иначе, проявляются у человека, сидящего за рулем.

  1. «Учитель» 

Первый тип личности это учитель, которому просто необходимо сделать все возможное, что бы нарушитель знал о том, что  он делает неправильно, и ждет своего рода признания за свои попытки «научить».

  1. «Я сам все знаю»

 7 типов водителей. Найдите свой 1

Следующий тип «ясамвсезнайка», думает, что лучше него самого за рулем никто не ездит, и ждет любого удобного случая, что бы накричать на кого-нибудь при этом оставаясь в машине.

  1. «Соперник»

7 типов водителей. Найдите свой 2

Третий тип это соперник, всегда пытается быть впереди других водителей, и очень недоволен, когда кто-то пытается его обогнать. Такой тип водителя сразу определяется постоянным ускорением, когда его опережают и всегда держит маленькие дистанции между своим и впереди едущим транспортом, что бы ни дать никому втиснуться.

  1. «Каратель»

7 типов водителей. Найдите свой 3

Каратель, как вы должно быть уже догадались, любит наказывать всех, кто осмелился сделать какой либо проступок на дороге. В простонародье их называют либо «дорожный псих» либо «свирепый гонщик». Такие водителя любят выходить из своих автомобилей прямо посреди дороги и лично выяснять отношения.

  1. «Философ»

7 типов водителей. Найдите свой 4

Философы спокойно воспринимают все заминки и находят им разумные объяснения. Таким водителям всегда удается контролировать свои эмоции, находясь в машине.

  1. «Пофигист»

7 типов водителей. Найдите свой 5

Такие личности на дороге, воспринимают всех «не культурных» водителей беспристрастно и не считают их угрозой.

  1. «Беглец»

 7 типов водителей. Найдите свой 6

Такой тип водителя постоянно слушает музыку либо разговаривает по телефону во время езды. Согласно исследователям, «Беглецы отвлекаются разными способами лишь бы не контактировать с другими участниками дорожного движения».

«На дороге, большую часть времени мы спокойно сидим у себя в водительском кресле, но иногда может случиться так, что нам придется взаимодействовать с другими водителями, независимо хотим мы или нет» - говорит доктор Крис Тенант, социальный психолог и руководитель исследования. «Таким образом, дорога – это сложная и непостоянная среда. В то время как мы жалуемся на проступки других, это исследование предполагает, что  их поведение зависит от нас самих. Мы сами создаем личности, которые не любим. С психологической точки зрения эти разные типы водителей являются так называемой оболочкой, которую мы принимаем, взаимодействуя с другими участниками дорожного движения. В зависимости от ситуации человек может принимать разную оболочку или даже несколько сразу.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль