Умные дорожные устройства будут пресекать разговоры по телефону

Умные дорожные устройства будут пресекать разговоры по телефону

16 / 07 / 2018
423

Как известно, разговоры по телефону за рулем часто становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

Согласно последних исследований, в Великобритании порядка 26% водителей, не взирая на запреты и штрафы, управляя транспортом, используют мобильный телефон для совершения звонков, написания текстовых сообщений и проверки почты.

Их не останавливает даже то, что разговоры по мобильному за рулем водителю легкого авто могут вылиться минимум в 200 ($265), а максимум в 1000 ($1325) фунтов стерлингов штрафа. Водителям автобусов и грузовых автомобилей за использование телефона за рулем грозит еще больший штраф – 2 500 фунтов ($3312).

В попытке минимизировать эту тенденцию, власти графства Норфолк в Великобритании решили провести необычный эксперимент – установить на обочине дороги интерактивные знаки, способные при приближении к ним автомобиля, определять, что водитель в данный момент использует мобильный телефон.

Умные дорожные устройства будут пресекать разговоры по телефону 1

Для этих целей «знак» применяет сканер, умеющий в определенном радиусе обнаруживать радиосигналы, испускаемые мобильным телефоном. При выявлении данной активности, электронный знак высвечивает на своем табло сообщение водителю, на котором указывает на его неправомерные действия.

По словам создателей устройства, инженеров компании Westcotec, сканер способен различать радиосигналы мобильных телефонов и частОты использования Bluetooth. Поскольку применение Bluetooth во время управления ТС в Великобритании законодательно не запрещены, «умный» дорожный знак не будет реагировать на его активность.

Умные дорожные устройства будут пресекать разговоры по телефону 2

Пока эксперты отмечают, что данная технология является еще «сырой». В своем нынешнем виде эти устройства не в состоянии «ловить» водителя на использование телефона для выхода в интернет. А между тем, сегодня ДТП часто происходят именно по причине отправления драйвером сообщений в социальные сети.

Однако, и авторы этого устройства, и власти Норфолка надеются, что данная система все же послужит полезным напоминанием водителям о запрете использования телефона за рулем, и поможет постепенно отучить от этой губительной привычки.

В настоящее время у властей британского графства нет планов использовать экспериментальную технологию для законодательного преследования водителей. Скорее, идея состоит в позитивном побуждении драйверов сосредотачиваться на дороге, а не на телефоне.

Сейчас в Норфолке уже установлено четыре таких дорожных знака, но до конца лета запланировано появление еще десяти подобных устройств.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль