Японец создал автомобиль, который не боится цунами

Японец создал автомобиль, который не боится цунами

20 / 01 / 2018
658

Хидео Цурумаки рассказал журналистам, что его волнует проблема цунами в стране – он напомнил, как огромные волны разрушали города на северо-востоке Японии в марте 2011 года, сметая людей, автомобили и дома. Тогда он подумал, что если бы машины могли оставаться на плаву, это спасло бы множество жизней.

Японец создал автомобиль, который не боится цунами 1

Как сообщает Bloomberg, спустя несколько лет Цурумаки уволился из Toyota ради собственного стартапа. Он создал водонепроницаемый компактный электрокар, который не только может оставаться на поверхности, но и даже передвигаться по водной глади на невысокой скорости. Действующий прототип он представил на публике.

Японец создал автомобиль, который не боится цунами 2

Амфибия оборудована особенными колесами – в воде они работают по принципу турбины, втягивая воду. Это позволяет машине двигаться вперед и поворачивать. В движение автомобиль приводит электрическая силовая установка с четырьмя аккумуляторами. Запас ход составляет 160 км при максимальной скорости в 80 км/ч.

До конца этого года Цурумаки намерен арендовать завод рядом с Бангкоком и наладить там выпуск машин-амфибий. Предполагается, что в год там будут собирать по 10 тыс. электромобилей. Пока стоимость одного экземпляра составляет около 18 тыс. долларов, однако в будущем инженер рассчитывает снизить цену до 5 тыс. долларов.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль