Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Американский онлайн-ритейлер Amazon намерен закупить у Rivian 100 000 электрических коммерческих фургонов. Сумма сделки может достигнуть порядка 4 000 000 долларов.
В соответствии с новой стратегией компании, через 5 лет до 80 процентов энергии для его деятельности должна поступать из возобновляемых источников. А спустя еще 5 лет ее доля должна достигнуть 100 процентов.
Ранее компания Amazon инвестировала 700 000 000 долларов в стартап Rivian, который занимается разработкой автомобилей с нулевым уровнем вредных выбросов. Первые поставки электрофургонов для Amazon запланированы на 2021 год.

О проекте Rivian стало широко известно в конце прошлого года, когда американцы продемонстрировали свою первую разработку — пикап RT1. Он оснащен независимой двухрычажной подвеской спереди и многорычажкой сзади, а также пневматическими адаптивными амортизаторами, благодаря которым клиренс варьируется в диапазоне от 200 до 340 мм. В каждом из колес пикапа имеется по электродвигателю, каждый из которых развивает 200 л. с. мощности. В топовой комплектации с батареями на 180 кВт·ч суммарная отдача агрегатов составляет 765 л. с. и 1120 Н·м крутящего момента.
Пикап может ускоряться с места до 96 км/ч за 3 секунды, а его максимальная скорость составляет 201 км в час. Запаса аккумуляторов хватит, чтобы обеспечить запас хода в 650 километров. Впоследствии Rivian показал еще одно свое детище — большой семиместный кроссовер RS1, который получил агрегаты со схожими характеристиками.