Новости автопрома Сербии

Новости автопрома Сербии

29 / 12 / 2015
1202

Основателем фирмы Aqos стал дизайнер Саша Милованчевич и вести дело решил с таким размахом, которому позавидовали бы даже мировые автогранды. Планы у амбициозного серба поистине наполеоновские, так как фирма Aqos готовит к выпуску сразу семь моделей. Дабы не выглядеть голословным, Милованчевич предоставил не только изображения машин, но и их технические характеристики.

Моделью начального уровня станет компактный пятидверный хэтчбек Aqos 25 длиной 3,85 м и оснащенный 1,2-литровым мотором мощностью 95 л.с. Весит машина 940 кг, первую сотню будет покорять за 9,5 с и разгоняться до 185 км/ч.
Дальше начинаются странности, которыми изобилует весь проект Милованчевича. Более крупный хэтчбек Aqos Vale 45 будет иметь строго трехдверный кузов, длиной чуть более четырех метров, хотя любой маркетолог-любитель знает, что в таком типоразмере основную кассу делают как раз пятидверки, а не трехдверки. Aqos Vale 45 получит 1,4-литровый твин- турбо мотор мощностью 180 л.с., будет разгоняться до 235 км/ч, а на покорение первой сотни потребуется ровно 6 с.

Следом идет спорткупе Aqos Zulu с посадочной формулой 2+2. Купе, весом 1250 кг будет оснащаться 2,4-литровой «шестеркой» мощностью 270 л.с., преодолевать первую сотню за 5,0 с, а максимальная скорость составит 260 км/ч.

Одного купе Милованчевичу явно показалось мало и он готов выпустить еще одно. Вернее, машина под названием Aqos Fastback будет иметь как двух-, так и четырехдверный кузов. В первом случае машина будет весить 1600 кг, а во втором на центнер больше. Под капотом пропишется 3,2-литровая би-турбо «шестерка» мощностью 370 л.с. Разгон до 100 км/ч займет 5,5 с, заявленная максималка — 270 км/ч.
Следом идет... правильно, ещё одно купе! Aqos Javier будет оснащаться 4,7-литровой «десяткой» мощностью 505 л.с. Спорткупе весом 1370 кг сможет разогнаться до 330 км/ч, а на покорение первой сотни потребуется 3,5 с.

Дальше Саша Милованчевич, судя по всему, вспомнил, что в мире хорошим спросом пользуются кроссоверы и внедорожники, и, разумеется, захотел иметь полноприводный автомобиль и в своем воображаемом модельном ряду. Aqos Peja 4XL Off Road, как видно из названия, получит полный привод, будет весить 1800 кг, а благодаря 3,7-литровому мотору мощностью 330 л.с. сможет разгоняться до 250 км/ч и разменивать первую сотню за 7,0 с. На этом фантазия сербского самородка иссякла и он лишь заявил, что флагманом станет суперкар Aqos PM, технические характеристики которого он пока ещё не придумал.

Стоит ли говорить, что весь этот виртуальный проект — не более чем попытка самопиара. Единственно, что необычно в этом проекте, так это даже не куча компьютерных малосимпатичных скетчей, а их количество. Здесь чувство меры явно изменило сербскому дизайнеру, ведь для разработки и постановки на конвейер хотя бы половины из заявленных машин надо располагать, как минимум, бюджетом среднего китайского автопроизводителя. Понятное дело, что нескольких сотен миллионов евро у Милованчевича нет, да и спонсоров, готовых выложить такие деньги, тоже. К этому можно ещё добавить и неумение рисовать красивые машины. Так что проект Aqos вряд ли когда-нибудь станет реальностью. В лучшем случае, дело дойдет до постройки в гаражных условиях пары самоделок.

По материалам u-news.com.ua

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль