Зеленский подписал законы об освобождении электромобилей от НДС

Зеленский подписал законы об освобождении электромобилей от НДС

12 / 08 / 2021
791

Пресс-служба президента Украины владимира Зеленского сообщает, что глава государства подписал закон, который предусматривает внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы. Изменения касаются развития электротранспорта в Украине. Этот документ был принят в Верховной Раде 15.07.2021 года.

Подписанные Владимиром Зеленским документы способствуют увеличению сегмента экологически чистого транспорта в Украине и направлены на повышение доступности электрокаров для потребителей. Кроме того, изменения станут стимулом к производству электрических видов транспорта  в Украине.

Своей подписью Владимир Зеленский освободил электрические автомобили и автомобили с ДВС, которые работают на сжатом или сжиженном метане, или биогазе, от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) до 1.01.2026 года.

Предприятия, которые завозят в Украину товары для модернизации мощностей и переоборудования под производство экологически чистых видов транспорта, освобождаются от НДС и ввозного пошлинного импорта до 1.01.2031 года. Исключением станут товары и автомобили из России и оккупированных территорий.

Прибыль предприятий, которые производят экологически чистые виды транспорта, аккумуляторы и зарядные устройства, будут освобождены от налогообложения прибыли до 31.12.2035 года.

Подписанные президентом документы вступят в силу с 1.01.2022 года.

Источник: interfax

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль