За какие нарушения ПДД у водителя могут изъять права

За какие нарушения ПДД у водителя могут изъять права

25 / 03 / 2016
4825

В действующем административном Кодексе украинского законодательства предусмотрено всего несколько (9) статей за различные виды нарушений правил дорожного движения, при совершении которых автовладельцев можно лишить права управления машиной. Например, такая неприятность грозит за езду в нетрезвом состоянии, за ДТП, создание аварийной ситуации и др. (см. табл.).

За какие нарушения ПДД у водителя могут изъять права 1За какие нарушения ПДД у водителя могут изъять права 2

При этом важно знатьони не предусматривают однозначного лишения водительского удостоверения. В каждой из этих статей задекларированы еще и альтернативные виды наказанияштраф, административный арест и оплатное изъятие транспорта (когда он сначала принудительно изымается, затем продается на специальном аукционе, после чего владельцу возвращаются средства, вырученные от продажи ТЗ с учетом вычета расходов, связанных с судебными издержками и др.). Согласно законодательству, по всем «лишенческим» статьям решениекакую именно административную ответственность понесет нарушитель определяет суд.

Согласно статье 265-1 КоАП Украины, патрульный полицейский вправе изъять у водителя права только в том случае, если он совершил нарушение, за которое предусматривается лишение права управления. Во время оформления подобного нарушения коп составляет админпротокол в двух экземплярах, в которых обязательно указывается, что водительское удостоверение было временно изъято.

Важно учестьполицейские задерживают водительское удостоверение временнодо тех пор, пока суд не определит, как именно будет наказан водитель (лишением прав или альтернативным видом наказания). При этом права изымаются не более чем на 3 месяца с момента совершения соответствующего нарушения. Взамен «корочек» водителю выдается временное (на вышеупомянутый срок) разрешение на право управления теми категориями ТС, которые открыты в удостоверении. Права хранятся в местном отделении полиции по месту регистрации водителя до окончания лишенческого срока.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль