«За» и «против» грядущих изменений в правилах движения

«За» и «против» грядущих изменений в правилах движения

26 / 01 / 2017
18745
Автоюрист Владимир Караваев объяснил, в чем опасность новой инициативы МВД по внесению изменений в закон "О дорожном движении" и ПДД Украины. Украинцы будут сдавать «на права» по-новому.
 
«За» и «против» грядущих изменений в правилах движения 1

"Такие требования действительно прописаны в соглашении Украина-ЕС, там есть нормы по перевозке опасных грузов, по удостоверению водителя и его подготовке. Поэтому относиться к этой инициативе нужно как к попытке привести свои нормы в соответствие с европейскими. Более того, все нормы соглашения должны вступить в силу не позже сентября 2017 года. Но опасаться нужно не того, что прописано в директиве ЕС, там все точно, четко и логично, понятно и по-человечески, а того закона, который может быть издан у нас якобы на ее основе и для ее исполнения", - говорит Караваев. Украинским водителям придется пересдавать на права каждые 5 лет.

"В европейской директиве водитель никуда не должен бежать, раз в 5 лет, что-то сдавать, документы менять, писать экзамен, такого нет. Там все автоматически и срок действия водительского удостоверения привязан к сроку на который назначена повторная медкомиссия (он зависит от возраста водителя и категории его транспортного средства). Все такие данные внесены в общий госреестр и полиция имеет к ним доступ. По истечении 5 лет человек пройдя комиссию автоматически продлевает срок своего водительского удостоверения. Речи о пересдачах экзаменов там не идет, а у нас может быть все что угодно, есть подозрения что не все пропишут так, как там", - отмечает автоюристC 2017 года в Украине будут выдавать новые водительские права.
 
«За» и «против» грядущих изменений в правилах движения 2
 
По его словам, необходимость получения документов нового образца с микрочипами создаст колоссальные очереди в сервисных центрах. Однако, по его мнению, этот путь менее затратный для государства, так как все расходы лягут на водителей. В Украине разрешат «сдачу на права» без учебы в автошколе.

Напомним, в МВД Украины сообщили о планах внести изменения в закон "О дорожном движении" и ПДД Украины. Чиновники предлагают изменить срок действия водительского удостоверения и заставить водителей пересдавать на права раз в 5-15 лет в зависимости от категории транспорта. Также в ведомстве анонсировали появление новых стандартов и периодичности проведения техконтроля транспорта, который перевозит опасные грузы. Дорожная реформа: правила сдачи «на права».
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль