C 2017 года в Украине будут выдавать новые водительские права

C 2017 года в Украине будут выдавать новые водительские права

27 / 09 / 2016
15698

Кабмин готовится с ноября 2017 года выдавать новые водительские права, соответствующие нормам ЕС, сообщали газете «Сегодня» в пресс-службе МВД. Этого требует одна из директив Евросоюза, к которой Украина присоединилась, подписав соглашение об Ассоциации с ЕС, сообщает avto. Новые водительские удостоверения обеспечат водителям свободное перемещение между государствами-членами ЕС.

В электронном чипе будет продублирована информация с лицевой и обратной сторон пластикового документа: ФИО, фотография, дата рождения, подпись, дата выдачи документа и открытые категории на право управления транспортными средствами.

Помимо этого перечень всех категорий ТС, который указывается на обратной стороне удостоверения, станет таким же как в Евросоюзе. В частности отдельная категория будет у трёхколесного мототранспортадля управления трициклами нужно будет сдавать отдельный экзамен.

Вместе с этим планируется ввести срок действия водительских удостоверений для водителей автобусов и большегрузного транспорта. Если сейчас он составляет 30 лет, то после принятия нововведений может составить 10 и 5 лет. «Затем водитель должен пройти медкомиссию, как в ЕС, подтверждающую, что по состоянию здоровья он может управлять таким авто. Будет ли водитель сдавать при этом экзамен по вождению, пока решается», - рассказал Владислав Криклий. Также не исключено введение ограничений на право управления, например, мотоциклом в ЕС можно управлять с 20 лет, а не с 16-ти, грузовикомс 21 года, а не с 18 лет.

В МВД уточнили, что старые водительские удостоверения останутся действительными, а новые будут выдаваться тем, кто впервые получает права и желающим заменить документы. Стоимость водительских удостоверений нового образца пока не подсчитана, сейчас пластиковые карточки стоят 201 грн.

C 2017 года в Украине будут выдавать новые водительские права 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль