Водителям напомнили, какие автомобили должны проходить техосмотр каждые 2 года

Водителям напомнили, какие автомобили должны проходить техосмотр каждые 2 года

26 / 11 / 2019
2806

Суть дела: истец обжаловал постановление инспектора полиции о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 121 КУоАП. Постановление обосновано тем, что автомобиль истца Volkswagen Caddy, который по своему типу является грузовым ТС, по типу кузова является фургоном категории В, полная масса которого составляет 1670 тонн, 2000 года выпуска, вовремя не прошел обязательный технический контроль.

Истец же утверждал, что соответствующий автомобиль не подлежит обязательному техническому контролю, поскольку относится к типу легковых автомобилей.

Местный и апелляционный суд отказали в удовлетворении иска.

Коллегия судей Административного суда ВС согласилась с выводом судов предыдущих инстанций.

В соответствии с п. 3 Порядка проведения обязательного технического контроля и объемов проверки технического состояния транспортных средств, периодичность прохождения обязательного технического контроля для грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет составляет - каждые два года.

С учетом грузового типа ТС, коллегия судей указала, что автомобиль Volkswagen Caddy в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 35 Закона «О дорожном движении», п. 3 Порядка подлежит обязательному периодическому техническому контролю.

При этом Верховный Суд отметил, что категория транспортного средства «В» не определяет тип автомобиля, она указывает на категорию водителя, который имеет право управлять этим автомобилем. То есть данным автомобилем может управлять водитель с категорией «В», но сам автомобиль предназначен для перевозки грузов и по зарегистрированным свойствами является грузовым.

Соответствующее постановление по делу № 126/1030/17 ВС принял 17.10.2019.

Водителям напомнили, какие автомобили должны проходить техосмотр каждые 2 года 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль