Владельцы авто «на польских бляхах» перекроют правительственный квартал

Владельцы авто «на польских бляхах» перекроют правительственный квартал

25 / 01 / 2017
21488

Итак, вчерашний день ознаменовался многими важными событиями, в числе которых была и акция, проводимая активистами общественной организации «Авто Евро Сила» в поддержку ускорения решения по вопросу принятия закона об урегулировании транзита и временного ввоза автомобилей из-за рубежа. «Главную» трассу Украины всё-таки перекрыли.

Владельцы авто «на польских бляхах» перекроют правительственный квартал 1

Чиновники уже достаточно давно кормят представителей данной организации «завтраками», затягивая тем самым принятие закона, который в итоге пошел бы на пользу не только автовладельцам пригнанных иномарок, но бюджету страны. Активисты из «Авто Евро Сила» перекрыли трассу Одесса – Киев.

Но, мы не об этом. По факту, еще вчера, узнав о проведении достаточно мощной акции, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что готов встретиться на экстренном совещании с депутатами и представителями «АЕС», и назначил встречу на 12 ч. Однако, несмотря на то, что приглашенные им депутаты, в числе которых были Юрий Деревяненко и Владимир Парасюк, на встречу приехали, сам господин Гройсман, совещание пропустил и встречу не провел. Гройсман встретится с автомобилистами, перекрывшими трассу.

Владельцы авто «на польских бляхах» перекроют правительственный квартал 2

Автоблогу удалось связаться с представителями организации "АЕС" и как сообщили активисты, учитывая сложившиеся обстоятельства, «огонь на себя» вчера принял министр финансов Украины Александр Данилюк. Именно он взялся за рассмотрение всех документов по вопросу составления законопроекта об урегулировании транзита и временного ввоза автомобилей из-за рубежа. Господин Данилюк уверил, что ознакомится с письменным обоснованием, дающим «зеленый свет» будущему закону и вынесет этот вопрос на согласование с депутатами ВР.

Владельцы авто «на польских бляхах» перекроют правительственный квартал 3

На рассмотрение вопроса, министру финансов, по его мнению, понадобится не больше недели и уже к первым числам февраля он обещал первые подвижки. Что же касается представителей организации «АЕС», то активисты, по их словам, «решили не усложнять и без того напряженную ситуацию. Осознавая, насколько мощна их организация, они не хотят идти лоб в лоб, оказывая давление на чиновников», как выражаются сами активисты. Давая возможность решить вопрос согласно букве закона, убедить ВР и Президента в том, насколько «полезным во всех аспектах» будет принятие «автомобильного закона» для экономики, автолюбителей и страны в целом. Гройсман «пойдет на встречу» с владельцами ТС на иностранных номерах?

«Мы показываем, что готовы к диалогу, готовы обосновать все предоставленные расчеты, готовы обсуждать. На сегодняшний день, законопроект «движется» по двум направлениям. Первое – это соблюдение всех процедур рассмотрения Верховной Радой. И второе направление – согласование документа кабинетом министров и Президентом. Причем второе направление более проблемное. Разговоры чиновников о поддержке нашего законопроекта пока идут в разрез с их действиями. То, что мы видим в реальности – это банальное затягивание процесса» - добавляют представители «АЕС».

«Однако вместе с тем, мы также и готовы добиваться того, чтобы нас услышали. Мы показали, что каждая последующая проводимая нами акция всё более масштабна. На сегодняшний день, все трассы и КП разблокированы. Однако, если в указанные самими чиновниками сроки, продуктивный диалог снова не состоится, мы готовы к проведению новых акций. Одной из таких будет полное перекрытие правительственного квартала в столице. Как минимум 1000 автомобилей заблокируют все подъезды и выезды украинским чиновникам. Но мы надеемся, что власти не дело доведут до принятия нами таких мер» - добавили активисты.

Александр Сенчило

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль