Великолепный Dodge Challenger колесит по Украине

Великолепный Dodge Challenger колесит по Украине

29 / 07 / 2016
2920

Автомобиль Dodge Challenger является одним из самых узнаваемых мускул каров в мире. Именно такое авто, попало в объектив камеры, будучи припаркованным возле Fashion-cafe Zefir (в городе Херсоне).

Великолепный Dodge Challenger колесит по Украине 1

Автомобиль Dodge Challenger является одним из самых узнаваемых мускул каров в мире. Его использовали в огромном количестве игр, фильмов и сериалов. В этой статье мы расскажем вам про историю этой дерзкой и мощной линейки машин.

В 1967 году компания создала Додж Челенджер, как ответ на авто конкурентов вроде Mercury и Barracuda. Использовали кузов типа Chrysler E, он в свою очередь мене габаритный, нежели Plymouth Barracuda. Дизайнером автомобиля был Карл Камерон (Carl Cameron). Именно он 1966 году создал весь дизайн для Dodge Charger. Несмотря на положительные отзывы от автолюбителей, авто было раскритиковано автомобильной прессой. После чего продажи резко упали.

Потребителю предоставили выбор из 4 модификации Dodge Challenger: Six, V8, T/A и R/T. Типичным "сердцами" для первых Додж Челенджер I6 3.7 литра и V8 5.2 литра имеющий мощность в 230 hp. Дополнительными для серии были выпущены блоки 340 (5.6 литра) и 383 (6.3 литра). Все восьмицилиндровые движки были с трехступенчатой МКПП, кроме 383-его, который в свою очередь поставлялся только с АКПП. В 74-ом году мода на пони-кары пропала, после чего производство первой и эталонной серии остановилось на 34 года.

В 2007 году стартовало принятие заявок на возрождение своей легенды Dodge Challenger. Наступил 2008 год, машина успешно дебютировала на двух международных авто выставках. Цена на момент начала продаж составляла 40 тысяч долларов за двухдверное купе. Намеки на первое поколение были очевидны для всех, кто хоть что-то о нем знал. Шасси платформы LX изменились, а именно колесная база стала короче. Эта платформа была изменена на подобие Мерседеса E-класса. Обусловлено это тем, что Chrysler имел часть акций в немецком Мерседесе.

Крайслер решил поднять продажи серии выпустив юбилейную модификацию Додж Челенджер второй волны, это «LE 2008 SRT8». На нее устанавливался движок объемом чуть более 6 литров литра производства Hemi, который умещал в себе немногим больше 450 лошадей и пятиступенчатую автоматическую КПП Autostick. Вся серия продалась в мгновение ока.

В конце лета в производство поступила серия 2009. В эту серию входили такие модификации: Challenger SE, Challenger S/T, Challenger R/T, Challenger SRT8 и Challenger SXT (который выпускался эксклюзивно для Канады). В версии 2009 года SRT8 стал оснащаться 6-ступенчатой «механикой». SE и SXT были с двигателями V6 в 3,5 литра и имели мощность в 250 лошадиных сил. В R/T был 5,7 литровый двигатель Hemi в 370 л/с с 5-ступенчатой коробкой автомат.

 

 

Великолепный Dodge Challenger колесит по Украине 2

Даже если сейчас посмотреть на обновленный внешний вид Додж Челенджер, в нем все равно чувствуются нотки того самого старого пони-кара. Этот авто был широко популярен в играх и фильмах. Когда нужно было показать «Крутость» персонажа, то прибегали именно к Dodge Challenger, как к показателю уровня брутальности и мужественности. До сих пор эту машину ассоциируют с «Американской мечтой».

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль