В Украине закроются сотни АЗС: прогноз

В Украине закроются сотни АЗС: прогноз

11 / 04 / 2022
2005

Сложная ситуация в Украине, которая сложилась из-за вторжения России в Украину, дестабилизировала отечественный топливный рынок. По мнению экспертов, мелкие сети АЗС в Украине будут вынуждены свернуть деятельность. Так, на топливном рынке останутся только крупные компании.

Глава «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн назвал причины, по которым мелким АЗС будет невыгодно продолжать работу.

Украина отказалась от топлива из России и Беларуси, и переориентировалась на покупку ресурсов из Европы. Цены на европейском рынке достаточно высокие, из-за дефицита нефтепродуктов.

Также изменились и логистические цепочки. Размер заработка участников топливного рынка в Украине едва покрывает расходы. Поэтому многие компании встали перед выбором: продолжать деятельность или нет.

Такая тенденция подталкивает экспертов к выводу, что сложные времена смогут пережить только крупные сети. В свою очередь, водители столкнутся с новой проблемой. Как правило, заправки крупных АЗС расположены в городах, областных центрах и на основных автодорогах, а после закрытия мелких заправок в периферии топливо может стать дефицитным товаром. Стоит добавить, что именно мелкие заправки покрывают потребности промышленного сектора и аграриев.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль