В Украине всех покупателей б/у авто хотят обязать пройти техосмотр за 10 дней

В Украине всех покупателей б/у авто хотят обязать пройти техосмотр за 10 дней

15 / 04 / 2021
2742

С 1 января 2022 года в Украине планируют вернуть прохождение обязательного техосмотра для всех категорий автомобилей. После возвращения обязательного техосмотра, автомобили будут проверять не только на станциях техобслуживания, а и на придорожных постах.

Новый владелец, после приобретения машины будет обязан пройти обязательный техосмотр в течение первых 10 дней после перерегистрации автомобиля.

Кроме того, проходить техосмотр нужно будет после аварии, если в ДТП были повреждены элементы отвечающие за безопасность. Например, подвеска, система управления, подушка безопасности, тормоза и др.

В случае выявления неполадок в ходе придорожной проверки, водителя могут обязать повторно пройти техосмотр.

Эксперты прогнозируют, что такие нововведения приведут к повышенной нагрузке в работе СТО и техцентров.

После вступления законопроекта о возвращении обязательного техосмотра в Украине, порядка 3-4тыс. автомобилистов будут вынуждены отправить свои машины на ТО. При этом, в нашей стране всего 730 специализированных центров, где можно будет пройти процедуру.

Резкое увеличение спроса на техосмотр может спровоцировать повышение цены на услугу. Некоторые представители правления выдвинули предложение организовать систему предварительной записи и очереди на прохождение ТО.

Транспортные средства, последняя цифра года первой регистрации которых парная или ноль (например, 2008 и 2010)  должны будут проходить техосмотр в год, заканчивающийся на четное число или ноль.

В случае нечетных годов, система работает наоборот. Если машину зарегистрировали в 2009 году, то пройти техосмотр нужно будет в 2023.

Источник: mashyna

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль