В Украине появятся новые правила для индивидуальных номеров

В Украине появятся новые правила для индивидуальных номеров

15 / 02 / 2019
944

Соответствующий приказ МВД от 26 декабря 2018 года № 1058 «Об утверждении Порядка заказа, выдачи и учета номерных знаков транспортных средств, изготавливаемых по индивидуальному заказу их владельцев» вступит в силу со дня официального опубликования.

На индивидуальных автомобильных номерах нельзя размещать надписи дискриминационного характера по признакам социального и имущественного положения, пола, образования, рода деятельности, а также места жительства. Также будут запрещены графические элементы, схожие с буквами или цифрами, а также одновременно использовать буквы украинского и латинского алфавита. Исключением являются буквы, совпадающие по написанию.

Под запрет также попали логотипы, символика и аббревиатуры юридических лиц, а также сокращенные названия учреждений и предприятий, независимо от форм собственности.

В Украине появятся новые правила для индивидуальных номеров 1

Заказ индивидуальных номерных знаков будет по-прежнему осуществляться в сервисных центрах МВД или на сайте в режиме онлайн. Для заказа собственник автомобиля будет проходить процедуру идентификации по электронной подписи. После этого необходимо будет указать регион, в котором зарегистрировано транспортное средство и желаемую надпись. Она проходит автоматическую проверку и, в случае, если надпись свободна, заказчику предоставляется бланк для заявления.

В главном сервисном центре МВД есть уполномоченный человек, который после получения заявки занимается проверкой всех полученных данных. В случае, если заказанный номерной знак соответствует всем правилам - сотрудник сервисного центра начинает разрабатывать его макет.

После этого владельцу транспортного средства остается одобрить макет посредством электронной подписи и оплатить комплект номерных знаков. Перевести средства можно с помощью электронных платежных систем, а срок изготовления номеров обычно не превышает 1 месяц с момента подачи заявки. Индивидуальный номер из трех символов обойдется вам от 1800 гривен. Каждый последующий символ от 300 гривен. Графический рисунок будет стоить от 1300 гривен. Срок изготовления именного номерного знака - от 14 до 30 дней. Если же вы хотите ускорить процедуру, то придется выложить дополнительно еще 2000 гривен. После получения индивидуального номера, у владельца автомобиля есть 10 дней для перерегистрации в сервисном центре МВД.

Источник: Информатор

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль