В Украине отменят акциз на импорт электромобилей

В Украине отменят акциз на импорт электромобилей

22 / 07 / 2016
2985

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект4033а «О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины», предлагающий до 2020 года полностью аннулировать акциз на импорт электромобилей, сообщает портал auto.ria.

Кроме того, в рамках проекта закона также предлагается внести сумму, выплаченную при покупке электромобиля, в число расходов граждан, разрешенных для включения в налоговую скидку. Напомним, что закон о снижении акциза на б/у авто начнет действовать без президентских правок.

Стоит отметить, что в рамках законопроекта предлагается обнулить ставки акциза исключительно для электромобилей (сейчас, напомним, эта сумма зафиксирована и составляет 109 евро), а вот обычные и подключаемые гибриды остались вне внимания законодателей. Кроме того, возможность внести сумму, потраченную на электромобиль в так называемую налоговую скидку, будет предоставляться в течение одного календарного года, и только в том случае, если автомобиль впервые регистрируется на территории Украины.

Вдобавок размер налоговой скидки не должен превышать сумму годового налогооблагаемого дохода. Перспектива освобождения импортированных электромобилей от оплаты НДС, которая составляет куда более существенную часть затрат на их "растаможку", в упомянутом документе не рассматривается.

В Украине отменят акциз на импорт электромобилей 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль