В Украине нападают на водителей «Яндекс.Такси» и сдают их в полицию

В Украине нападают на водителей «Яндекс.Такси» и сдают их в полицию

18 / 07 / 2017
1445

В Украине началась борьба против водителей «Яндекс.Такси», которые продолжают работать после запрета деятельности компании. Активисты отлавливают таксистов, передают их в полицию и грозят внесением в базу «Миротворец». В «Яндексе» рассказали, что не ведут деятельность в Украине и об угрозах узнали из СМИ.

Военный волонтёр Роман Доник опубликовал видео, в котором несколько украинских активистов вызывают машину «Яндекс.Такси». Затем они говорят водителю, что указом президента деятельность российской компании запрещена на территории страны и отводят его в отделение полиции. Ролик заканчивается на моменте, где задержанному сообщают, что необходимо «опросить свидетелей». По словам Доника, все водители будут попадать в список сайта «Миротворец» наряду с другими «сепаратистами».

В пресс-службе «Яндекс.Такси» рассказали, что узнали о преследовании водителей через соцсети и СМИ. В то же время в компании заявили, что не отключали пользователей с Украины от своих сервисов.

"«Яндекс.Такси» не ведёт бизнес в Украине и не получает дохода. Офисы «Яндекса» в стране закрыты, люди уволены, счета заморожены, никакой операционной деятельности нет" - пресс-служба «Яндекс.Такси».

В Украине нападают на водителей «Яндекс.Такси» и сдают их в полицию 1

По словам юристов, борьба активистов незаконна, потому что запрет Порошенко не распространяется на водителей «Яндекс.Такси». "В документе указана блокировка сайтов, а не приложения сервиса по заказу такси. Блокирование активов «Яндекс.Украина» не касается такси — машины принадлежат не «Яндексу», а водителям. Это частные лица, которым дают доступ к базе. Кто-то брендирует машину, кто-то — нет" - Ростислав Кравец, юрист.

В Украинской таксомоторной ассоциации заявили, что деятельность водителей российского сервиса в Украине максимум может наказываться штрафом по статье «Незаконное предпринимательство». Напомним, что 1 июля «Яндекс» объявил о закрытии собственных офисов в Украине. До этого СБУ провела обыски в офисах компании в Киеве и Одессе. 13 июля «Яндекс.Такси» объявила об объединении с российским Uber, в том числе в нескольких странах СНГ, но не в Украине.

Вот что рассказали российские СМИ о происходящем. Смотрим!

источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль