В Украине могут появиться парковки на крышах ТРЦ

В Украине могут появиться парковки на крышах ТРЦ

25 / 02 / 2019
560

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

В проекте новых изменений в ДБН по автостоянкам (Изменение №2 ДБН В.2.3-15-2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей») предлагается разрешить размещать парковки на эксплуатируемых кровлях общественных зданий и сооружений. Исключение составляют социальные учреждения - детские сады, школы и корпуса учреждений здравоохранения с палатами.

«Недостаток паркомест, особенно в больших городах, - это извечная проблема. И не только для Украины, но и для многих других стран Европы и мира. Для ее решения строят многоэтажные и подземные паркинги, проектируют автоматизированные и перехватывающие стоянки, но все равно машиномест не всегда хватает. И для организации всех этих парковок обычно требуется соответствующее свободное место, которое с каждым разом найти становится все сложнее. Выходом из этой ситуации могут стать паркинги на эксплуатируемых крышах общественных зданий. То есть, на тех кровлях, которые приспособлены для различного хозяйственного использования. Мы проанализировали существующий зарубежный опыт и выяснили, что эта альтернатива также возможна, например, при проектировании современных ТРЦ или других общественных заведений. Поэтому внесли соответствующее изменение в ДБН, прописав обязательные технические требования и нагрузки», - написал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что речь идет именно про эксплуатируемые кровли общественных зданий, то есть такие, которые позволяют использовать свою поверхность в различных целях.

«Современный мир не удивишь проектами, на кровле которых размещается большой паркинг, спортивная площадка, парк или даже отдельный город посреди мегаполиса. И мы тоже должны идти в ногу со временем. Проектами таких ТРЦ или других общественных заведений обязательно должно предусматриваться выполнение всех необходимых требований и учета дополнительных нагрузок от авто, чтобы это было безопасно. В таких случаях это может быть, но не означает, что соответствующие парковки будут проецироваться на каждой общественной здания», - отметил Парцхаладзе.

Изменения утверждены и вступят в силу через три месяца после официального опубликования документа.

В Украине могут появиться парковки на крышах ТРЦ 1

Источник: AutoConsulting

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль