В Украине хотят вернуть дорожный сбор для автотранспорта

В Украине хотят вернуть дорожный сбор для автотранспорта

08 / 04 / 2021
1998

На сайте Министерства инфраструктуры Украины опубликовали законопроект предусматривающий возвращение обязательного техосмотра с 1 января 2022 года. В документе также идет речь и о возвращении дорожного сбора для автомобилистов.

В ведомстве отмечают, что таким образом планируют стимулировать украинцев отказываться от экологически вредных видов транспорта в пользу «зеленых» автомобилей. Это положение уже обсуждали на последнем заседании Кабинета Министров Украины.

Ставки дорожного сбора для автомобилистов пока не конкретизировались.

Стоит отметить, что дорожный сбор, который хотят вернуть, водители в Украине платят и сегодня. Размер этого сбора заложен в стоимость топлива и операторы нефтяного рынка регулярно переводят средства в бюджет.

Фиксированный транспортный сбор в Украине был отменен в 2011 году вместе с отменой обязательного техосмотра для частного транспорта. Тогда было принято решение взимать сбор с объема реализуемого топлива. На то было несколько причин:

  • Исчезла точка контроля уплаты транспортного сбора – факт оплаты сбора проверяли в ходе ТО;
  • Налог в цене топлива посчитали более справедливым – больше платит тот, кто больше ездит;
  • Тогда размер транспортного сбора рассчитывали от кубатуры двигателя транспортного средства, без учета частоты поездок.

Теперь, после того как на дорогах появилось много электрического транспорта, сложилась ситуация, что владельцы электрокаров используют однако не принимают участие в содержании дорожной инфраструктуры. Владельцы электрического транспорта не заправляют машина топливом, а значит не платят транспортный сбор.

Состоянием на 1 января 2021 года в Украине было зарегистрировано 25тыс. электрокаров. Очевидно, что их количество будет неуклонно расти.

Источник: autoconsulting

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль