В Украине готовят закон, который не позволит нетрезвым водителям избежать наказания

В Украине готовят закон, который не позволит нетрезвым водителям избежать наказания

23 / 11 / 2019
1155

Главная причина - достаточно короткий срок для привлечения к административной ответственности, передает Закон и Бизнес.

Как следствие, из 30 тысяч административных производств, где преимущественно фигурируют нетрезвые водители за рулем, в этом году закрыто более 8200 и только 13 тысяч признаны виновными, лишь 1666 - привлечены к ответственности. Как указано в пояснительной записке, это также связано с тем, что органы полиции несвоевременно передают материалы в суд, а иногда и сами судьи сознательно затягивают рассмотрение таких дел.

В Украине готовят закон, который не позволит нетрезвым водителям избежать наказания 1

Авторы проекта «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно изменения сроков наложения административных взысканий ...» (№2455) предлагают повлиять на такую практику. А для этого следует установить, что административное взыскание за совершение правонарушения, предусмотренного ст.130 КоАП, может быть наложено в течение одного года со дня его совершения.

Впрочем, вряд ли такие изменения исправят ситуацию, если речь идет о сознательном затягивании рассмотрения дел. Наверное, было бы проще привлекать к ответственности как работников органов полиции, так и судей, которые способствуют избеганию пьяными водителями предусмотренных законом взысканий.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль