Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Главная причина - достаточно короткий срок для привлечения к административной ответственности, передает Закон и Бизнес.
Как следствие, из 30 тысяч административных производств, где преимущественно фигурируют нетрезвые водители за рулем, в этом году закрыто более 8200 и только 13 тысяч признаны виновными, лишь 1666 - привлечены к ответственности. Как указано в пояснительной записке, это также связано с тем, что органы полиции несвоевременно передают материалы в суд, а иногда и сами судьи сознательно затягивают рассмотрение таких дел.

Авторы проекта «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно изменения сроков наложения административных взысканий ...» (№2455) предлагают повлиять на такую практику. А для этого следует установить, что административное взыскание за совершение правонарушения, предусмотренного ст.130 КоАП, может быть наложено в течение одного года со дня его совершения.
Впрочем, вряд ли такие изменения исправят ситуацию, если речь идет о сознательном затягивании рассмотрения дел. Наверное, было бы проще привлекать к ответственности как работников органов полиции, так и судей, которые способствуют избеганию пьяными водителями предусмотренных законом взысканий.