В Украине будут серьезно наказывать за изменения цвета авто

В Украине будут серьезно наказывать за изменения цвета авто

06 / 02 / 2021
903

Владельцы автомобилей, которые изменили цвет машины, но не внесли об этом данные в свидетельство о регистрации будут платить штрафы.

Постановление КМУ от 07.09.1998 N1388 гласит, изменение цвета автомобиля требует обязательного внесения информации об этом в свидетельство о регистрации. Изменения следует зарегистрировать в сервисном центре МВД. Процедуру следует провести в течение 10 дней после изменения цвета машины.

Сотрудники сервисного центра должны визуально оценить цвет авто и выдать заключение с указанием фактического цвета транспортного средства.

Согласно действующему законодательству Украины, в свидетельстве о регистрации авто может быть указан один из одиннадцати основных цветов. Оттенок авто не указывается. Например: красный, серый, желтый, черный, синий и тд.

В случае изменения оттенка, а не основного цвета автомобиля, внесение изменений в документы не требуется.

В случаях, если автомобиль окрашен в два цвета, то в свидетельстве о регистрации указывают основной цвет нижней части. Для грузового транспорта указывают цвет кабины.

Если полиция заметит несоответствие фактического цвета автомобиля и цвета указанного в свидетельстве о регистрации, владельцу грозит штраф в размере 170 гривен. За повторное нарушение возможно даже изъятие транспортного средства.

Источник: apostrophe

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль