В сети опубликовали уникальное фото забытого предка ЗАЗ «Таврия»

В сети опубликовали уникальное фото забытого предка ЗАЗ «Таврия»

16 / 03 / 2021
553

Порядка 50 лет назад на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ) рассматривали возможность начала выпуска переднеприводного легкового автомобиля. Это была революция того времени. Отечественные инженеры сделали всего  несколько шагов в этом направлении – проект так и остался не завершенным.

В сети опубликовали уникальное фото забытого предка ЗАЗ «Таврия» 1

Вероятнее всего инженеры разрабатывали несколько макетов новинки одновременно. В 2019 году в сети опубликовали изображения революционного автомобиля. На фото автомобиль показан в плоскости ¾. Теперь редакторы сообщества «Українські автомобілі» представили еще один снимок макета. Фотографии имеют несколько отличий. Например, круглые фары заменили на прямоугольные.

В сети опубликовали уникальное фото забытого предка ЗАЗ «Таврия» 2

Сообщается, что инженеры ЗАЗ преступили к проектированию революционного автомобиля в конце 1960 годов. Первый макет был представлен в 1970-х. В процессе создания новинки инженеры ориентировались на популярный тогда ВАЗ-2101.

Зазовцы так и не построили ни единого опытного образца этого автомобиля. Первым переднеприводным автомобилем производства ЗАЗ стала «Таврия», производство которой запустили в 1988 году.

Источник:  autoportal

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль