Уникальную «Волгу» с мотором от «Чайки» продают за 140 тысяч гривен

Уникальную «Волгу» с мотором от «Чайки» продают за 140 тысяч гривен

08 / 10 / 2019
1308

В советские времена подобные автомобили внушали страх гражданам, и это неудивительно, поскольку подобные черные «Волги» 23-й модели предназначались для службы в Комитете государственной безопасности.

Уникальную «Волгу» с мотором от «Чайки» продают за 140 тысяч гривен 1

СССР вместе с КГБ уже давно канули в лету, а вот данный эксклюзивный экземпляр прекрасно сохранился до наших дней. Автомобиль оснащен 5,5-литровым двигателем V8 от «Чайки», в сочетании с которым работает трехдиапазонная автоматическая трансмиссия. Благодаря этому силовому агрегату машина получилась практически вдвое резвее, чем родственная «21-я Волга». Максимальная скорость особой модели составила 170 километров в час, а это очень высокий показатель для тех времен.

Уникальную «Волгу» с мотором от «Чайки» продают за 140 тысяч гривен 2

По задумке дизайнеров, автомобиль, предназначенный для спецслужб, не должен был внешне отличаться от массовых моделей, однако черный окрас кузова сказал все сам за себя. Все знали, что это непростая «Волга».

Уникальную «Волгу» с мотором от «Чайки» продают за 140 тысяч гривен 3

Всего в свет вышло около шести сотен подобных экземпляров, и один из них выставили на продажу в украинской столице. За уникальный автомобиль просят 140 тысяч долларов, и вполне вероятно, что эта машина стоит этих денег.

Уникальную «Волгу» с мотором от «Чайки» продают за 140 тысяч гривен 4

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль