Украинец поставил на электромобиль Renault Kangoo Z.E. еще одну батарею

Украинец поставил на электромобиль Renault Kangoo Z.E. еще одну батарею

25 / 12 / 2018
2250

Последнюю смонтировали под задним свесом кузова. Машину зарядили и решили проверить ее запас хода с суммарной емкостью обоих батарей 38 кВтч. На улице 1 градус мороза. Поэтому печку включили, правда на минимум – на «единичку». Борт-компьютер показывает запас хода 90 км, однако без учета установленной второй батареи. Дополнительная батарея первого поколения емкостью 16 кВт. Штатная батарея, заявленная заводом на 22 кВт, на данной машине с пробегом 56 тыс. км сегодня реально берет 20,5 кВтч.

Итак начался тест-драйв по городу. Максимальная скорость во время испытаний – не более 50 – 60 км/ч. По мнению владельца, по сравнению с двумя Nissan Leaf, на которых он ездил ранее, Renault Kangoo Z.E. более прожорливая. На «ниссанах» в экономичном режиме (50 – 55 км/ч, без печки) по городу получилась 14,4 кВтч на 100 км. При включенной печке расход сразу подскакивал до 20 – 23 кВтч.

Украинец поставил на электромобиль Renault Kangoo Z.E. еще одну батарею 1

Во время теста доработанного Renault Kangoo Z.E. с работающим отопителем расход составил 20 кВтч. на 100 км. То есть проезжаем до 5 км на 1 кВт.ч. на. У Nissan Leaf этот показатель доходит до 7 км. 3 часа езды по городу и пробег 100 км. По приборам в батареях осталось около 25% заряда. При пробеге 121 км засветился индикатор и раздался звуковой сигнал о критическом малом заряде. Еще через 20 км пробега замигал индикатор слабого заряда батареи. Однако машина проехала еще 40 км после этого – на одометре 180,6 км. Однако до полной разрядки решили не доводить.

В итоге поставили машину на зарядку от обычной сети в гараже, на которую необходимо 13,5 часов по борт-компьютеру. Однако реально, по словам владельца, весь процесс займет быстрее – где-то 10-11 часов. До установки второй батареи, Renault Kangoo Z.E. зимой проезжал примерно 75 км, а летом – 90 км. Итоги. Renault Kangoo Z.E. расходует на 25 – 30% больше электроэнергии, чем Nissan Leaf. Последний бы с такими батареями на 38 кВтч проехал бы 210 – 220 км. Однако к преимуществам Renault Kangoo Z.E. можно отнести его увеличенную грузоподъемность ,ведь это развозной фургон. Родную батарею при желании можно также модернизировать, «перепаковав» ее и увеличив емкость до 28 кВт.ч. Поэтому планируется на фургончик установить дополнительную батарею емкости 28 кВт.ч. Таким образом, доведя суммарной объем до 56 кВтч.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль