У владельцев «евроблях» опять проблемы: изменение правил регистрации автомобилей в Литве

У владельцев «евроблях» опять проблемы: изменение правил регистрации автомобилей в Литве

30 / 04 / 2021
6022

Представители центра регистрации автомобилей в Литве Regitra сообщили, что с 1 мая 2021 года ведомство изменит порядок смены владельцев транспортных средств. Теперь автомобилисты смогут продать или зарегистрировать свой автомобиль предоставив специальный уникальный код декларации владельца (SDK).

Код SDK несет в себе информативную цель для налоговой инспекции – сколько машин продают граждане, которые должны платить налог от дохода.

Получить код SDK можно будет бесплатно. За эксплуатацию автомобиля без кода SDK грозит штраф.

Если машина зарегистрирована на имя компании, то на нее тоже нужно будет получить код SDK.

Изменение правил продажи и регистрации автомобилей в Литве может усложнить процедуру легализации «евроблях» в Украине, которая должна вступить в действие совсем скоро. Закон Украины предусматривает, что владельцы автомобилей на иностранной регистрации для растаможки машины должны предоставить документы подтверждающие ее снятие с регистрации в стране происхождения.

Стоит отметить, что в Литве автомобильный бизнес просто процветает. Некоторые бизнесмены покупали автомобили на месте регистрировали их на себя, а потом перепродавали в Украину. Некоторые имеют более 100 зарегистрированных автомобилей. Тогда правительство Литвы не контролировало количество транспортных средств зарегистрированных на одного гражданина.

Теперь гражданин Литвы для продажи автомобиля должен будет предъявить на него код SDK. Если у него 100 машин – должен предъявить 100 кодов SDK. Эти данные будут зарегистрированы в налоговой, и литовец оплатит налоги за продажу транспортного средства.

Ясно, что литовцы, на имя которых зарегистрировано много автомобилей не захотят себя «светить» перед налоговой и могут отказать украинцам в снятии с регистрации автомобилей. Как следствие, украинцы не смогут зарегистрировать автомобиль на родине.

Источник: Авто24

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль