Стоит ли накачивать колеса автомобиля азотом

Стоит ли накачивать колеса автомобиля азотом

06 / 11 / 2021
386

Автомобилисты в Украине массово приступили к замене летних шин на зимние. Часто на СТО водителям предлагают дополнительные услуги. Например, накачать шины азотом. Нужно ли это?

Как правило, азотом надувают шины гоночных болидов. Это нужно для снижения пожароопасности автомобиля. Если случится авария, то воздух в покрышке может усилить процесс горения. В случае с азотом этого не произойдет.

Азот в шинах: плюсы и минусы, зачем накачивать

Сотрудники шиномонтажей советуют качать шины азотом ссылаясь на то, что машина станет устойчивее, снизится вес колес, а внутренняя часть колеса будет защищена от преждевременного старения. Все эти аргументы не важны. Устойчивость и вес изменятся, но это изменение будет мизерным. Говоря о преждевременном старении, то его также не удастся избежать, ведь внешняя часть шины продолжает контактировать в окружающей средой.

Для любителей быстрой езды убедительным аргументом насчет азота является улучшение сцепления с дорожным покрытием. Но в процессе регулярной проверки давления в шинах часть азота будет неизбежно выходить. Для подкачки нужно будет опять обращаться на СТО.

Плюсы азота неоспоримы, но не значительны для рядовых автомобилистов. Платить за эту услугу нет смысла, поскольку разница будет такой незначительной, что ее сложно будет ощутить.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль