Снижение акциза на б/у авто: что изменится для автолюбителей

Снижение акциза на б/у авто: что изменится для автолюбителей

03 / 07 / 2016
15504

Журналисты попытались разобраться в том, что случится, если поправки в налоговое законодательство таки будут внесены, а также правда ли, что из-за закона 3251 в Украину могут массово хлынуть автомобили из Российской Федерации.

Как сообщает портал aifВерховная Рада приняла законопроект3251 «О внесении изменений в подразделения 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств», который был зарегистрирован в парламенте 7 октября 2015 года. За данный законопроект проголосовало 237 народных избранников. Спикер Верховной Рады Андрей Владимирович Парубий подписал данный законопроект и направил его в Администрацию президента для рассмотрения.

Цель законопроектаснизить ставки акцизного сбора на б/у автомобили до 31 декабря 2017 года. Например, для автомобилей с объемом двигателя до 1 тыс. куб. см она составит 0,102 евро за один куб. см (сейчас 1,094 евро).

Ряд ограничений, которые предусматривает законопроект:

В Украину запрещено импортировать автомобиль из страны, которая признана страной-захватчиком по отношению к Украине.На территорию Украины можно будет ввозить только те автомобили, которые были выпущены после 1 января 2010 года.В течение года можно ввезти только один автомобиль для личного пользования при условиях, что последующий год автомобиль не будет перепродаваться.
В Администрации президента отказались комментировать ход продвижения законопроекта, заявив, что «он находится на рассмотрении Петра Порошенко и в ближайшие сроки информация относительно решения будет опубликована на сайте».

Теневая сторона законопроекта3251

После принятия законопроекта автодилеры и автосалоны могли бы хорошо выиграть от этого закона и завозить б/у авто, если бы не было ограничения на ввоз 1 автомобиля в год. Так физические и юридические лица могут завезти только 1 автомобиль без возможности перепродать его в течение календарного года после пересечения границы, подчеркивает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

«Думаю, что после принятия законопроекта на границе начнут открываться наши или польские площадки. Они будут массово скупать автомобили на рынках ЕС и пригонять для продажи. Украинцы смогут приезжать на приграничную автоплощадку в Польше организованную для выбора авто. Я считаю, что эти площадки будут при «прикормленных» таможнях и фирмы будут помогать занижать таможенную стоимость на них и помогать с оформлением документов. И тут уж вопросы правохранителей: будут ли они «крышевать» занижение стоимости или пресекатьУчитывая то, что украинские скупщики авто-владельцы шротов будут брать свою долю, а также возможное небольшое подорожание автомобилей до 5-6 лет с появлением спроса на такие авто в ЕС, существенного падения цены для украинцев на б/ у авто, не будет. Добавлю, что те украинцы, кто рискнет поехать за авто на свободную охоту в Гамбург или Броменхауз, выиграют по цене больше, но и проблем больше», - считает Олег Назаренко.

Снижение акциза на б/у авто: что изменится для автолюбителей 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль