Сколько будет стоить авто в Украине с новыми льготами на растаможку

Сколько будет стоить авто в Украине с новыми льготами на растаможку

31 / 03 / 2022
3606

Несколько дней назад власти Украины отменили налоги и сборы при растаможке автомобилей. С учетом этого, стоимость автомобилей должна измениться. Что в реальности происходит на автомобильном рынке?

Принятый законопроект предусматривает отмену таможенной пошлины, НДС и акциза на ввезенные в Украину автомобили. Такие условия будут действовать в период военного положения. Однако под действие документа попадают не все автомобили. Льготные условия предусмотрены при растаможке таких авто:

  • Легковушки и грузовики;
  • Мотоциклы;
  • Кузова авто;
  • Прицепы и полуприцепы;
  • Автомобили пассажировместимостью 10 и более человек.

Глава комитета Верховной Рады Даниил Гетьманцев отмечает, что льготы будут полезны, в первую очередь тем украинцам, которые лишились автомобилей из-за военных действий. Эти люди смогут привезти себе автомобиль из Европы.

Если рассмотреть документ на деле, то цена растаможки должна снизиться в 2 раза. Например, дизельный VW Golf 2008 года выпуска с двигателем объемом 1,9 литра ранее можно было растаможить за 3184 евро, при цене машины в 3 тысячи евро. Также стоит отметить, что чем дороже стоит автомобиль, тем меньше будет заметно разницу в цене.

Источник: auto.bigmir.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль