Skoda Kodiaq RS стал рекордсменом Нюрбургинга

Skoda Kodiaq RS стал рекордсменом Нюрбургинга

14 / 06 / 2018
705

Чешская марка начала промокомпанию своей новинки, в рамках которой устроила тестовому прототипу Skoda Kodiaq RS «покатушки» на Нюрбургринге, причем, они закончились весьма успешно. Кстати, на роль пилота была приглашена немецкая гонщица Сабина Шмиц, за плечами которой победа в марафоне 24-часов Нюрбургринга (единственная среди женщин), а еще опыт вождения гоночного такси на данном треке.

Skoda Kodiaq RS стал рекордсменом Нюрбургинга 1

Уже известно, что под капотом Skoda Kodiaq RS будет установлен самый мощный вариант двухлитрового битурбодизеля серии EA288, мощность которого составит 239 л.с. Крутящий момент пока не раскрывается, но на Volkswagen Tiguan он выдает 240 л.с. и 500 Нм. Кроссовер Tiguan Allspace, cопоставимый по габаритам и массе с Кодиаком, с этим мотором набирает первую «сотню» за 6,7 секунды и разгоняется до максимальных 228 км/ч. Публичная премьера Kodiaq RS состоится осенью в рамках Парижского автосалона.

Skoda Kodiaq RS стал рекордсменом Нюрбургинга 2

Сабина Шмиц сумела преодолеть длинный вариант Нюрбургринга протяженностью 20,8 километра за 9 минут 29,84 секунды, что довольно много в сравнении с «легковушками». Например, хот-хэтч Volkswagen Golf GTI пятой генерации в далеком 2005 году показал на этой трассе время 8 минут 53 секунды. Хотя, ход маркетологов можно считать успешным, Kodiaq RS стал рекордсменом Нюрбургринга среди семиместных кроссоверов.

Правда, примеру Skoda есть кому последовать: свои заезды могут устроить 585-сильный Mercedes-AMG GLS 63, 435-сильный Audi SQ7 у которых есть семиместные исполнения и более спортивный характер. Кроме того, если откинуть факт наличия третьего ряда сидений, то можно привести в пример 550-сильный Range Rover Sport SVR, который в процессе заводских испытаний в 2015 году проехал Нюрбургринг за 8 минут 14 секунд.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль