Самые распространенные ошибки использования «ручника»

Самые распространенные ошибки использования «ручника»

12 / 12 / 2020
18609

Эксперты назвали самые распространенные ошибки пользования системой механического тормоза.

Любители скоростной езды часто используют ручник для резкого входа в поворот и дрифта. Этот процесс дает большую нагрузку на систему, что может привести к растяжению или обрыву троса и быстрому износу тормозных колодок.

Бывает, что водители начинают движение, забыв снять автомобиль с ручника. Такие ситуации негативно влияют на колодки и приводят к их быстрому износу. Кроме того, перегреваются барабаны и тормозные диски. Коробка передач и мотор получают огромную нагрузку, что сокращает срок их службы.

В зимний период ручник требует особого внимания и бережного отношения. Например, если оставить машину на морозе после мойки или интенсивной езды, то колодки может «прихватить». Тут есть несколько вариантов решения проблемы: «сорвать» заблокированное колесо, ехать на СТО, барабаны и диски можно попробовать разморозить горячей водой, а дисковые механизмы – «омывайкой».

Эксперты не советуют затягивать ручник до упора. Рекомендуется воздействие на механизм до 3-4 щелчков.

Полностью рассчитывать на ручной тормоз нельзя. В случае с механической коробкой передач, следует использовать еще и передачу. Если оставить машину на уклоне более 10 градусов, то силы ручника может просто не хватить и машины начнет катиться.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль