Самые известные автомобильные выставки мира

Самые известные автомобильные выставки мира

24 / 07 / 2021
1917

Автомобильная индустрия всегда старалась подарить потребителю не только вещи, которые закрывают определенные потребности. Автомобиль — это еще и про эмоции, чувства, ощущение прогресса. В концентрированном виде получить всё это можно на специализированных выставках, которые на регулярной основе проводятся во всех частях земного шара. Сегодня мы расскажем вам о самых известных подобных мероприятиях, на которых крупнейшие бренды представляют свои главные новинки.

Международный автомобильный салон

Это название известно даже далеким от автомобильной индустрии людям. Местом для столь престижной выставки стала Германия, которая дарит миру множество высококлассных автомобилей. Проходит Международный автомобильный салон в одном из двух немецких городов: либо Ганновер, либо Франкфурт-на-Майне.

Впервые выставка прошла еще в 1897 году, когда только зарождалась данная индустрия. Тогда экспозиция была весьма скромной по нынешним меркам: всего 8 автомобилей. Но для 19 века это было прорывное мероприятие — Международный автомобильный салон стал первой автовыставкой в истории Европы. Со временем индустрия росла — увеличивались и масштабы мероприятия.

С 1992 года был обновлен формат МАС. С тех пор проходит две отдельные выставки. По нечетным годам можно увидеть легковые автомобили во Франкфурте-на-Майне, а по четным — грузовые в Ганновере. В 2021 году мероприятие пройдет в столице Баварии, городе Мюнхене.

Top Marques Monaco

Монако имеет определенную ауру роскоши и богатства. И неспроста оно называется княжеством. Свой статус оно подтверждает на все 100 процентов. В Монако стремятся все деньги и вся роскошь мира. Помимо лазурных пляжей, изысканной архитектуры, Монте-Карло принимает самые престижные покерные турниры EPT и этап Формулы-1. Но, кроме болидов Формулы-1, на дорогах княжества круглый год можно видеть запредельную концентрацию самых дорогих автомобилей мира. Но в определенный момент времени их становится максимально много.

Дело в том, что раз в год княжество Монако принимает престижную выставку под названием Top Marques Monaco. На ней представлены всевозможные предметы роскоши: свежие модели люксовых автомобилей, яхт, мебели, ювелирных изделий, одежды, обуви и множества других вещей, которые недоступны для простых людей. Машины занимают на этом мероприятии одну из центральных позиций. Выставка проводится с 2004 года, и за открытые дни принимает десятки тысяч посетителей.

Есть у Top Marques Monaco и социальная миссия. Четверть выручки с проданных билетов идет в благотворительный фонд, организованный князем Монако Альбером Вторым.

Женевский автосалон

Переместимся чуть севернее, в славную Швейцарию. Страна эта также весьма дорога для жизни и туристических поездок, но все же более доступна, нежели чем Монако. В швейцарском городе Женева хранятся не только все деньги мира, но и ежегодно представляются новинки автомобильной промышленности. Это происходит уже более века. Традиция была заложена еще в 1905 году. Проводится автосалон в выставочном центре Palexpo, который находится прямо возле женевского аэропорта. Очень удобно — только сошел с трапа и уже попал на мероприятие.

К сожалению, в 2021 и 2020 годах пришлось обойтись без Женевского автосалона. Всему виной злосчастная пандемия, которая разрушила все планы организаторов. Но это не уменьшило статус выставки. Так, в разные годы здесь были представлены такие автомобили, как Ford A, Fiat 500, Audi A8 с алюминиевым кузовом, Ford Mondeo, Audi 100 и множество других моделей, который затем разлетелись по всему миру. В будущем также выставка будет оставаться местом, где будут появляться популярные новинки.

Число посетителей на Женевском автосалоне измеряется сотнями тысяч. Так, в 100-летний юбилей мероприятие посетило более 740 тысяч человек — эти в четыре раза больше, чем тогдашнее население города.

Самые известные автомобильные выставки мира 1

Чикагский автосалон

Соберем вещи и подготовимся к трансатлантическому перелету. Впереди нас ждет город Чикаго, известный своим гангстерским прошлым. Сто лет назад в нём царствовала мафия, а также проходил Чикагский автосалон. С тех пор много что изменилось, но выставка, посвященная автомобильным новинкам, все также проводится — правда, уже без гангстеров. Впервые автосалон был проведен в 1901 году. Дебютное шоу получилось  грандиозным и популярным, поэтому было решено проводить его на регулярной основе.

Традиционно Чикагский автосалон проводится в феврале. Каждый год в его рамках проходят мировые премьеры новых моделей, которые приковывают внимание журналистов и простых автолюбителей.

Детройтский автосалон

Раз уж мы в Америке, стоит посетить и город моторов Детройт. Автомобильная столица хоть и испытывает упадок, и даже проходила через самую масштабную в истории США процедуру банкротства, она все равно является значимым место для индустрии. С 1899 года ежегодно здесь проводится автосалон, на котором  общественности представляются автомобили, которые скоро попадут во все точки земного шара. Данная выставка имеет мировую значимость, поэтому еще в 1989 году она получила название «Североамериканский международный автосалон». Последние из премьер, которые были представлены в Детройте — Cadillac XT6, Ford Explorer 6-го поколения, Toyota Supra, Kia Telluride и VW Passat.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль