Разработка украинских инженеров времен СССР: Реактивный автомобиль, который разгонялся до 500км/ч

Разработка украинских инженеров времен СССР: Реактивный автомобиль, который разгонялся до 500км/ч

11 / 06 / 2020
516

В свое время в Лаборатории спортивных автомобилей Харьковского автодорожного института было создано множество интересных проектов которые опередили время. Одной из самых уникальных разработок, стала машина ХАДІ-9. Машина развивала невероятные скорости - до 500км/ч.

Разработка украинских инженеров времен СССР: Реактивный автомобиль, который разгонялся до 500км/ч 1


Проект ХАДІ-9 стартовал в 1969 году. Главной его задачей было поставить мировой рекорд скорости. На автомобиль установили реактивный двигатель РД-9БФ (от истребителя).
ХАДІ-9 весил 2,5 тонны, имел очень нестандартный вид и больше напоминал самолет без крыльев. По форме, ХАДІ-9 напоминал стрелу. Он был оснащен всего тремя колесами. Инженеры планировали, что реактивный автомобиль, сможет развить скорость до 120км/ч.


Тестирование разработки проходили на взлетно-посадочных полосах тогда самых крупных аэродромов СССР. Но, длинны полос было слишком мало, и машина смогла разогнаться лишь до 500км/ч.
Разработчики проекта просили разрешения правительства на выезд, для тестирования, за границу. Им конечно отказали, а реальные способности разработки так и остались неизвестными.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль