Растаможка авто через Дию может заработать уже в 2022 году

Растаможка авто через Дию может заработать уже в 2022 году

01 / 02 / 2022
687

Украинцы смогут проводить растаможку автомобилей через сервис «Дия». Услуга станет доступна уже к концу 2022 года. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам министра, парламент ведет активную работу в этом направлении. Для запуска растаможки в «Дие» требуются изменения в некоторых пунктах законодательства. Планируется завершить все процедуры и запустить функцию до конца 2022 года.

Процесс растаможивания автомобилей будет полностью автоматизирован. Владелец автомобиля сможет получить необходимые электронные документы в «Дие», и сразу подать их. Оплата таможенных платежей и завершение оформления также будут автоматическими.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал это нововведение еще в мае прошлого года. Тогда он заяви, что растаможка в «Дие» упростит длительную процедуру, и послужит стимулом для реформирования таможни.

Министерство финансов и Минцифра получили задание от премьер-министра приступить к работе над проектом. В средине сентября 2021 года в Кабинете министров было принято постановление о предоставлении возможности растаможки в «Дие». Изменения вступили в действие 2 декабря 2021 года. Функция доступна в тестовом режиме. Тестирование продлится до 31 декабря 2023 года.

Источник: fakty

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль