Преимущества вариатора перед другими трансмиссиями

Преимущества вариатора перед другими трансмиссиями

31 / 05 / 2021
2251

Среди автомобилистов бытует мнение, что вариатор – это капризная и недолговечная система, которая доставляет много проблем. Однако эксперты отмечают, что вариатор, при должном обслуживании, не доставит владельцу проблем. В пользу вариатора привели несколько аргументов.

Во-первых, вариатор дешевле классической автоматической коробки передач. Это и стало причиной частой установки вариатора и преимуществом для производителей, перед АКПП.

С точки зрения конструкции, вариатор — это самая простая трансмиссия. Вариатор имеет только один основной элемент – ремень, который соединяет входной и выходной вал и взаимодействует с конусами. Чтобы вариатор не доставлял проблем стоит выбирать модели, в которых вместо классического ремня установлена цепь. Такая трансмиссия может работать до 300тыс.км. без ремонта.

Для увеличения уровня надежности производители применяют много хитрых решений. К примеру, трансмиссия Direct Shift от Toyota имеет механическую первую передачу. Такая конструкция не боится длительного буксования в грязи.

Многократно увеличить ресурс вариатора помогут простые правила:

  • Избегайте пробуксовок и быстрых «прохватов»;
  • Откажитесь от долгой езды на высоких скоростях;
  • Следите за чистотой радиатора охлаждения;
  • Прогревайте вариатор в морозы.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль