Построен настоящий DeLorean с дистанционным управлением

Построен настоящий DeLorean с дистанционным управлением

05 / 08 / 2019
451

Кто не слышал о DeLorean DMC-12? И мы сейчас даже не про фанатов Back to the Future. Наверное, любой, кто хоть чуть-чуть интересуется автомобилями, знает детали взлета и падения этого экстравагантного купе с кузовом из полированной нержавейки и дверями типа "крылья чайки". Спорткар с огромнейшим потенциалом, впрочем, так и не стал бестселлером: было продано всего около 10 000 автомобилей. Однако, благодаря кинотрилогии Роберта Земекиса "Делореан" навсегда вошел в историю мирового автопрома.

И именно "Назад в будущее" стал источником вдохновения для голландского компьютерщика Бьорна Хармса, который создал первый в мире DeLorean с пультом дистанционного управления. На работы у Бьорна ушло 9 месяцев: полгода он потратил на постройку прототипа, а оставшееся время – на доведение его до ума в том числе и с точки зрения безопасности. К примеру, чтобы обеспечить возможность поворота колес при помощи сервоприводов, Хармс имплантировал в рулевой механизм DeLorean электроусилитель от Opel Corsa.

Пульт дистанционного управления для полноразмерной "радиоуправляемой машинки" и выглядит точно так же, как в фильме, и точно так же работает. Для его создания Бьорн задействовал те же самые "исходники", что и Земекис – агрегат под названием Futaba FP T7UAF. При этом он встроил в пульт "красную кнопку": если по какой-то причине пульт перестанет работать, спорткар автоматически остановится.

Силовой агрегат DeLorean остался без изменений: это тот же самый 2,8-литровый V6 с отдачей в 130 л.с. А вот максимальная скорость из-за увеличившегося веса снизилась до 160 км/ч.

Впрочем, набрать знаменитые 88 миль в час спорткар все еще способен. И может сделать это официально: несмотря на экстравагантную "надстройку", DeLorean DMC-12 с дистанционным управлением полностью легален для передвижения по дорогам Голландии.

Источник: Motor1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль