Почему зимой растет расход топлива и как его уменьшить

Почему зимой растет расход топлива и как его уменьшить

14 / 12 / 2021
1171

Эксперты поделились с автомобилистами информацией, почему зимой автомобиль расходует больше топлива, и как решить эту проблему.

Во-первых, расход топлива растет из-за увеличения сопротивления. Автомобилю требуется больше усилий для езды по снегу, грязи и против сильного ветра. Во-вторых, автомобиль тратит дополнительное топливо на обогрев.

Опытные автомобилисты отлично знают все рекомендации о плавной езде в зимний период и минимальном прогреве. Но есть и несколько малоизвестных практических советов, которые помогут сэкономить. Например, лишние вещи в машине. Как отмечают эксперты немецкого автоклуба ADAC каждые 100 килограммов лишнего груза в машине (среднеразмерный седан) увеличивают потребление топлива на 0,3 литра на 100 километров.

На зиму советуется отказаться от багажника на крыше. Конструкция на скорости 130км/ч. расходует на 2 литра топлива на 100 километров больше.

Все электрические элементы обогрева салона (сидения, руль, зеркала), нужно использовать только в случае необходимости. Не нужно оставлять электроприборы работать без особой надобности.

А вот на осветительных приборах лучше не экономить. Свет советуется включать всегда, даже в дневной период суток. Так автомобиль становится заметнее на дороге и уменьшается риск ДТП.

На прогрев мотора достаточно 2-3 минуты на холостых. Основной прогрев наступает только после начала движения.

В зимний период очень важно регулярно контролировать давление в шинах. Низкое давление влияет на расход топлива и сцепление шин с дорожным покрытием.

Источник: autoportal

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль