Первый отечественный броневик «Варта 2» уже проходит дорожные испытания

Первый отечественный броневик «Варта 2» уже проходит дорожные испытания

01 / 02 / 2016
1777

Еще в 2014 году, броневик "Варта 2" был разработан предприятием "Украинская бронетехника". Этот бронеавтомобиль предназначался для эксплуатации силами специального назначения КОРД. Однако, судьба не была милостива к детищу отечественного военного автопрома и до сих пор, модель существовала лишь в виде опытного образца.

И вот, как стало известно буквально на днях, броневик все же перешел на стадию дорожных испытаний и уже тестируется на одном из полигонов Национальной Гвардии.

Что касаемо "начинки" модели, то "Варта 2" был построен с применением МАЗовских узлов и оснащен мотором ЯМЗ (270 л.с). Кстати, в дальнейшем, модель планируют поставлять с другим, более мощным мотором - Cummins 300 л.с.

По итогам ходовых испытаний будет приниматься решение о закупке первых 10 броневиков "Варта-2" для спецподразделения КОРД. В дальнейшем планируют закупить еще 60 таких машин для различных подразделений НГУ.

Однако, как выяснили журналисты ранее, пока нет ясности с местом производства "Варта". Его производитель лишь в прошлом году поменял название и профиль деятельности, а до этого занимался упаковочным производством. Не то, чтобы история не знала таких трансформаций деятельности, но для выпуска такой сложной машиностроительной продукции, как автомобиль, необходимы не только производственные мощности и персонал, но еще и культура производства.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль