Опытные водители отключают систему стабилизации зимой: зачем?

Опытные водители отключают систему стабилизации зимой: зачем?

25 / 01 / 2021
938

Езда по заснеженным дорогам в зимний период, это достаточно опасно. Для таких ситуаций, большинство современных автомобилей оснащают системой стабилизации. Благодаря этому, автомобиль может легко справляться с заносами и водитель может легко контролировать ситуацию. Но бывают ситуации, когда опытные водители предпочитают отключить систему.

По словам специалистов, система стабилизации контролирует и управляет стойкостью авто. Ориентируясь на положение руля и скоростной режим, блок управления притормаживает одно или несколько колес. Благодаря этому, машина не входит в заносы. В некоторых случаях система стабилизации снижает расход топлива, таким образом исключая ситуацию с пробуксовкой. Когда система стабилизации активна, автомобиль движется четко туда, куда рулем указывает водитель.

Однако, существуют ситуации, когда систему стабилизации приходится отключить. Например, это необходимо в момент выхода из поворота на скользкой трассе. Водитель пытается преодолеть сугроб путем разгона, но электроника тормозит процесс. В таком положении создается дополнительная нагрузка на силовой агрегат авто.

Источник: uamotors

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль