Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
На аукционе RM Sotheby's, который недавно прошел в Калифорнии, продали редкий Ferrari 410 Sport Spider 1955 года. Одна из двух построенных машин ушла с молотка $22 миллиона, что делает ее самым дорогим автомобилем, проданным в этом году.
Об этом сообщило издание Auto 24.
История проданного экземпляра поражает. Дело в том, что Ferrari 410 Sport Spider был создан специально для гонки Carrera Panamericana 1955 года. Увы, но эта гонка тогда была отменена, из-за чего автомобиль принял участие в других гонках. Так, его дебют состоялся в 1956 году, когда им управлял пятикратный чемпион "Формулы-1" Хуан-Мануэль Фанхио. Вторым, но при этом более известным водителем проданной машины, стал американский гонщик Кэррол Шелби. На Ferrari он одержал 8 побед. Всего спорткар принял участие в 40 гонках, из которых в 11 вышел победителем, а еще в 19 - финишировал в призовой тройке.

Далее же последовала пенсия. Сперва он оказался в собственности американского дилера Луиджи Киннета. Там он пробыл 20 лет. После этого авто несколько раз меняло владельцев, пока в 2012-2016 годах его не отреставрировали.

Отметим, что автомобиль был оснащен самым быстрым двигателем тех лет - 4,9-литровым V12 на 400 л.с. Его максимальная скорость достигала потрясающих 280 км/ч. Примечательно, но сам Энцо Феррари, основатель легендарного бренда, считал 410 Sport Spider своей лучшей работой 50-х годов.