Независимое электропитание: как установить генератор в гараже

Независимое электропитание: как установить генератор в гараже

16 / 07 / 2020
5750

Гараж украинских автолюбителей зачастую больше похож на мастерскую, в которой мы проводим очень много времени, и отключение электричества ни для кого не будет приятным сюрпризом. Поэтому для комфортной работы, в каждом гараже должен быть генератор. Как его установить? Читай в статье.

Генератор в современном гараже - это не роскошь и не блажь, а необходимое устройство. Помимо того, что резервное питание в гаражном помещении нужно для освещения и обогрева (зимой), оно также подаст ток электрическим инструментам. А они у хорошего автовладельца имеются в гараже в изобилии. В основном, это техника для ухода за авто (пылесос, мойка высокого давления, полировочная машинка, зарядное устройство). Кроме этого, у водителя с многолетним стажем, есть и инструменты для мелкого ремонта машины: насос, компрессор, покрасочный пистолет, шлифовальная машинка. Если водитель еще и любит мастерить и чинить, то найдется электропила, дрель, перфоратор, болгарка, циркулярная пила и многое другое.

Вся эта электрическая техника нуждается в получении питания, и будет совершенно бесполезной, если электричество отключат. Как правило, гараж требует однофазного питания, чтобы осветить его и заставить работать основные, самые нужные электрические инструменты. Но довольно часто электрическое оборудование рассчитано на напряжение 3 фазы (380 Вольт). Это мощные профессиональные приборы, для питания которых нужна трехфазная сеть. Ее обеспечит только трехфазный генератор.

Генератор для гаража - необходимость

Какие виды генераторов актуальны для установки в гараже

Вы вполне можете использовать для гаража бензогенератор, который приобрели для дачи или домашних приборов. Но если гараж отдален от дома, то в случае выключения электроэнергии, вам нужно будет все время перевозить тяжелое устройство и быстро устанавливать его. А если при этом электрическое питание отключили и дома? Получается, что отдельный ген для гаража просто необходим. Более того, удобнее всего выбрать электростанцию, у которой встроен автозапуск. Система автоматического ввода резерва задействует нужные приборы самостоятельно, без вашего присутствия.

Для установки и работы в гараже используют:

  1. Бензиновые генераторы. Это самые популярные агрегаты для подключения электрических приборов, когда в стационарной сети нет тока. Они недорогие. Самые маломощные довольно легкие, их можно переносить за раму или перевозить, используя транспортировочные колеса. Для обычного гаража достаточно бытовой бензиновой электростанции мощностью до 3 кВт. Для гаражной мастерской, где оборудования много, нужно брать генератор с мощностью не менее 5-6 кВт.
  2. Дизельный генератор. Этот ген мощный и выносливый, с длительным ресурсом. Стоит дороже бензинового на 30-40% при одинаковой мощности. Издает сильный шум, поэтому установка его предполагается или в шумоизоляционном кожухе, или в отдельном помещении. Дизель окупится и будет отрабатывать свою цену только при частых включениях и усиленных нагрузках. Рекомендуется также в качестве постоянного питания для гаража (если подключения к сети нет вообще).
  3. Газовые генераторы. Несмотря на то, что газовые модели способны дать экономию на топливе до 30%, желающих приобрести их для гаража немного. Цена высокая, а работа от газового баллона небезопасна. Да и получается немного некомпактно, хотя и очень дешево при эксплуатации. Можно еще подключить к газовой магистрали, если газовая труба есть поблизости. Но здесь обязательно разрешение газовой службы на точку врезки, установка счетчика, сложный монтаж.

Какие требования к установке генератора

Каждый генератор превращает механическую энергию своего двигателя внутреннего сгорания в электричество для пользователей тока. При этом, неважно, на каком топливе работает ваш ген, он выделяет много выхлопных газов. Они токсичны для человека, и устанавливать резерв непосредственно в гараже запрещается.

Небольшой бензиновый ген можно элементарно выкатывать на улицу и подключать приборы к розетке на панели. При этом удобно, если запуск не ручной (тросиком), а есть электростартер. Вытяжным тросиком запускать на холоде тяжеловато. Также использовать можно и газовую станцию с баллоном. Дизельный двигатель же издаст такой грохот, что подобная установка возможна только в кожухе.

Но лучше всего, если для генератора есть специальное место. И он стоит там постоянно, всегда готов к запуску. Тем более, если у вас автоматика (тогда контролер АВР подключен к электрическому вводу и мониторит его).

Итак, установка генератора возможна:

  • На улице. Желательно поставить генератор под навесом или же в специальном кожухе.
  • В отдельном помещении. Его можно соорудить на улице, возле гаража. Часто гараж имеет две секции, тогда станцию устанавливают в той, где не работают. Обязательно сделать отменную систему вентиляции и отвода угарных газов.
  • Непосредственно в гараже. Для этого нужно соорудить ему специальный металлический кожух.

Как установить генератор в самом гараже

  1. Освобождаем угол, самый близкий к вентиляционному отверстию.
  2. Если на полу ровный бетон, это хорошо, если же нет, то выравниваем поверхность, как можно лучше. Если у вас деревянный пол, подложите несгораемый материал (подойдет даже гипсокартон).
  3. В радиусе 1,5 метра убираем все предметы, которые могут воспламениться, особенно емкости с бензином.
  4. Для своей же безопасности прикрепляем огнетушитель на стену поблизости и ставим ящик с песком.
  5. Короб для генератора - это металлический контейнер. Идеально, если к металлу внутри прикрепить несколько слоев шумоизоляционного материала. Или же установить глушитель на двигатель, иначе грохот будет стоять сильный.
  6. Для отвода выхлопов, прикрепляем к отверстию в контейнере гофрированную трубу, выводим ее в вентиляционное отверстие. Места крепления запениваем герметиком.
  7. Помимо вывода угарного газа, существует еще проблема охлаждения. Генератор открытого типа на раме очень греется. Система охлаждения у него воздушная, а в контейнере циркуляции воздуха нет. Получится сильный перегрев через несколько часов. Простой выход из ситуации - установить принудительный вентилятор, а его вытяжную трубу также вывести в отдельное отверстие.
  8. Нужно предусмотреть отверстия и для электрических проводов.

Установка генератора в гараж. Как все сделать правильно

Установка специального короба с шумоизоляцией, вытяжкой выхлопных газов и системой охлаждения при помощи вентилятора - безопасная и функциональная. Она устраняет шум, и обеспечит в любое время готовность генератора к запуску.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль