Насколько объективны 5 звезд в краш-тесте EuroNCAP для нового VW Touareg

Насколько объективны 5 звезд в краш-тесте EuroNCAP для нового VW Touareg

28 / 09 / 2018
531

Недавняя серия испытаний новых автомобилей, в ходе которых Suzuki Jimny странным образом недополучил баллов, прошла успешно для нового Volkswagen Touareg. Проводившая краш-тесты Euro NCAP присвоила большому кроссоверу пять звезд, за что немецкий автопроизводитель был рад и горд. Но если принимать максимальную оценку за 100%, новый Фольксваген Туарег оказался далек от такого результата.

Дело в том, что фронтальный удар на скорости 64 км/ч о барьер с 40-процентным перекрытием новый Туарег выдержал заметно хуже, чем кроссовер первого поколения, который испытывали в 2004 году. Свежий краш-тест показал, что в кроссовере при таком ударе водитель может получить серьезные травмы грудной клетки.

Фронтальный же удар на всю ширину показал, что такому же риску может быть подвергнут и передний пассажир. В целом защиту взрослых пассажиров в Euro NCAP оценили на 89%, детей – на 86%.

С недавних пор тщательной проверке подвергаются и электронные системы автомобилей, как автоматическое экстренное торможение и распознавание пешеходов с велосипедистами. В ночном режиме и при быстро двигающихся манекенах системы срабатывали не всегда, что является распространенной практикой. С распознаванием пешеходов новый кроссовер справился на 72%, а электронные системы безопасности оценили на 81%.

Представители Euro NCAP сами признают, что их современная система оценки несовершенна. Также критике подвергается решение не добавлять шестую звезду для оценки электронных систем. Это вызывает вопросы, как воспринимать автомобили, которые “разбивали” на пять звезд задолго до тестирования той же системы экстренного торможения? Тем не менее, все это не мешает организации присваивать максимальный рейтинг автомобилям, которые не обеспечивают безопасность “на отлично”.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль