Обслуживание автомобиля на современных СТО

Обслуживание автомобиля на современных СТО

18 / 11 / 2020
423

Обслуживание автомобиля на современных СТО

Времена, когда владельцы ремонтировали свои машины во дворе или собственном гараже, прошли. Простейшие процедуры вроде проверки давления в шинах или замены щеток "дворников" еще можно сделать самостоятельно на открытом воздухе. Для проведения сложной диагностики или замены других деталей лучше обратиться к специалистам в автосервис или СТО.

Зачем нужны СТО?

В современных автомобилях большое количество электронных систем. Все механизмы и комплектующие узлы стали более компактными. Их устройство осложнилось. При самостоятельном осмотре, который чаще всего сводится только к визуальному контролю, возможно выявление только явных поломок или сильного износа комплектующих. Ремонт и обслуживание автомобиля лучше проводить в специализированных автосервисах рядом с домом.

Только работа профессионала со специальным оборудованием обеспечит стопроцентный результат. Проблемы можно выявить на раннем этапе. Ремонт машины в этом случае будет стоить дешевле. Необходимо регулярно проводить диагностику. В случае поломки какой-либо детали вы сможете своевременно ее заменить. Другие комплектующие автомобиля не пострадают.

СТО в Киеве пользуются спросом, ведь осмотр нужно проходить регулярно. Ответственные водители обращаются за помощью к профессионалам. Только наличие специального оборудования и должного уровня квалификации у специалистов позволит содержать автомобиль в надлежащем состоянии.

Зачем нужно проводить техобслуживание?

Для безопасной эксплуатации автомобиля нужно вовремя проходить плановое ТО. Своевременность прохождения осмотров позволяет существенно продлить срок эксплуатации машины. Для каждой марки автомобиля есть свой регламент проведения ТО.

ВАЖНО: Если не соблюдать рекомендации производителя по прохождению технического обслуживания, то это может привести к утрате срока, на который распространяется гарантийное обслуживание машины.

Само ТО представляет собой комплекс мер, направленных на поддержание транспорта в исправном состоянии. Оно помогает своевременно выявить все неисправности. Надежность и безопасная эксплуатация автомобиля находится в прямой зависимости от регулярного прохождения технического обслуживания. Самые важные – первое и второе ТО. Они обычно проходятся у официального дилера. Проводится следующий комплекс процедур:

  • проводится визуальный осмотр автомобиля;
  • проверяется состояние электрического оборудования и всех датчиков;
  • проводится контроль подвески и рулевой системы машины;
  • проверяется работа тормозов;
  • контролируется натяжение приводных ремней и все крепления;
  • очищаются и смазываются основные блоки;
  • производится замена расходников: фильтров и масла в двигателе и коробке передач в зависимости от пробега.

Основные виды ТО

Классификация видов технического обслуживания сохранилась с давних времен. Она включает следующие позиции:

  • ежедневное ТО автомобиля;
  • первое техническое обслуживание – ТО-1;
  • второе техническое обслуживание – ТО-2;
  • сезонное ТО машины.

СПРАВКА: Интервалы между осмотрами, регламент обслуживания и содержание операций в каждом случае определяются производителями автомобиля. Вся информация содержится в сервисной книжке. Она выдается при покупке машины.

Интервалы между проверками обычно составляют от 10 до 20 тысяч километров.

От чего зависит цена ТО

При выборе машины и последующей покупке владелец забывает о периодичном техническом обслуживании. Стоимость для разных машин может отличаться в несколько раз. Проходить ТО нужно каждые 10-20 тысяч километров. Цена зависит от многих факторов. В частности, бренды устанавливают свои цены на работу и запасные части.

Разберем несколько особенностей, влияющих на стоимость ТО:

  • Дороже всего будет стоить техническое обслуживание японских и английский марок автомобилей. Значительно меньше платят владельцы китайских и корейских машин.
  • При прохождении каждого технического осмотра нужно менять масло. Чем больше объем мотора – тем чаще требуется замена. Для дорогих автомобилей потребуется недешевое синтетическое масло.
  • Обслуживание механической коробки передач обойдется значительно дешевле аналогичных работ АКПП.
  • ТО машины с полным приводом добавит к стоимости значительную сумму.

При выборе автомобиля стоит уточнить примерную стоимость запасных частей и обслуживания. Обычно чем дороже машина, тем большую сумму нужно будет регулярно тратить на станции технического обслуживания.

Как часто нужно проводить ТО и нужны ли СТО?

Регулярное прохождение технического обслуживания необходимо для обеспечения безопасности водителя, пассажира и других участников дорожного движения. Специалисты проверяют весь автомобиль комплексно. Рекомендации по периодичности прохождения ТО прописаны в сервисной книжке. Есть еще ряд нюансов.

В процессе эксплуатации транспортного средства технические жидкости загрязняются и требуют регулярной замены. Первоначальные характеристики масла теряются, оно значительно хуже смазывает детали, что приводит к их постепенному износу. Следствие – дорогостоящий ремонт.

Стоит учесть, что при постоянно эксплуатации машины ослабляются различные детали и узлы крепления. Необходим регулярный контроль всех частей автомобиля. Специалисты знают основные проблемы, которые могут привести к поломке. Сотрудники СТО помогут избежать дорогостоящего ремонта, проведя комплексную диагностику автомобиля, заменив все расходники и поменяв масло.

Обратитесь к специалистам на станцию технического обслуживания автомобилей. В хороших автосервисах есть оборудование, необходимое для качественной диагностики всех систем машины. Сотрудники проведут осмотр, заменят расходники и выпишут рекомендации для стабильной работы авто.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль