На дорогах Украины появилась новая разметка: что она означает

На дорогах Украины появилась новая разметка: что она означает

27 / 09 / 2021
26568

С 1 августа 2021 года в Украине вступили в действие новые стандарты разметки, которые соответствуют обновленным нормам ГОСТа 2587: 2021 «Безопасность дорожного движения. Дорожная разметка. Технические условия». Разметку по новым стандартам уже начали наносить на дороги. Однако не все водители понимают значение новой разметки.

Например, в Одессе появилась разметка желтого цвета в виде квадратов. Автомобилисты уже нарекли эту разметку «вафельной». Этот вид дорожной разметки обозначает зону, на которую запрещено заезжать, если на дороге образовалась пробка. Таким образом автомобили не заблокируют движение.

На дорогах Украины появилась новая разметка: что она означает 1

Аналогичная «вафельная» разметка очень распространена за границей. Разметка помогает избежать пробок, разгрузить улицы и стимулирует водителей соблюдать ПДД. Как правило, на участках с «вафельной» разметкой устанавливают камеры автоматической фиксации нарушения ПДД.

На дорогах Украины появилась новая разметка: что она означает 2

Стоит отметить, что Украина является первопроходцем в вопросе внедрения разметки, которая регулирует пробки на дорогах. Впервые такую разметку нанесли на одном из перекрестков в Киеве в  2004 году. Однако эксперимент провалился. Водители просто не обращали внимания на обновление. В 2004 году «вафельная» разметка была внесена в ГОСТ. На легализацию разметки потребовалось 17 лет.

Отметим, что несмотря на обновление дорожного стандарта, соответствующие изменения в ПДД пока не были внесены.

Источник: fakty

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль